Проблемы с личной жизнью

Ирина 17.05.2012

С мамой доверительных отношений не было,отец умер мне 9 лет было.Мама после смерти отца осталась одна,я решила,что я во что-бы то ни стало буду создавать уют и комфорт мужу в семье,чтобы не остаться по жизни одной и была прислугой,любила и свято верила,что самоотверженное служение мужу-это и есть правильно!!!Работа у мужа была достойная,но очень любил выпить.У меня от постоянного нервного напряжения начались проблемы со здоровьем.После развода 10 лет.Дочь выросла.А для семейной жизни я никак не могу подобрать мужчину:доброго,самодостаточного,надёжного,приятной внешности.Удивляются все знакомые,что я одна.Я хочу,чтобы секс был продолжением нормальных,человеческих отношений,а мужчины с другого конца смотрят на ситуацию.Это очень неприятно.После развода было 2 раза подряд ,когда я хотела создать семью,а мне сделали очень больно и предали.Было озлобление на мужчин.Сейчас,наверное,осталась опаска.Познакомлюсь,а потом меня начинает "нести":нахожу массу недостатков и не хочу продолжения.Может комплекс ещё:жена должна быть здоровой,а у меня проблемы с суставами(кстати,после развода),с сердцем иногда.Один мой знакомый в открытую сказал:"Зачем мне больная женщина?",другой посоветовал обратиться к сексопатологу,что после 1-2встреч я не получала наслаждения.По самооценке бахнули хорошо.Люди говорят,что я красивая,приятная в общении.Образованная,воспитанная,надёжная,занимаюсь самообразованием и саморазвитием.Мой тест на мои тупые ножи ещё никто не прошёл.Садимся обедать,а нож давит хлеб,предлагаю ненавязчиво поточить при случае,но случай не наступает.Это ведь не женское дело ножи точить!Сейчас вокруг себя я вижу желающих воспользоваться одинокой женщиной,но не желающих создать со мной нормальные отношения,а может город маленький(это не Симферополь)Я готова каждый день заботиться о любимом человеке,хочу и заботу получать.Знакомлюсь с человеком,а мне с ним холодно.Может МОЙ мужчина не встретился,или его нет в наличии вообще?Я оптимистка,занятия себе нахожу,а хочется влюбиться!!!Извечный русский ВОПРОС:Кто виноват? и Что делать?

Здравствуйте, Ирина!

У вас замечательное желание иметь семью и отношения. И вы много для этого делаете. Однако видимо чувствуете, что нужны  внутренние перемены о которых не знаете. В вашей истории создания отношений не хватает опыта, как отношения развивать так, чтобы они продолжались и были интересны для вас и партнера. Если вы ищите психолога, который поможет вам иметь этот опыт. Обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением.

Здравствуйте,Ирина.В истории Ваших неудач важной составляющей проходит достаточно критичная самооценка.Вы оцениваете себя раньше,чем кто-то другой Вас.Вы выбегаете вперед со своими недостатками.Как бы,извиняетесь.А,если этот рукотворный недостаток не показываете,то Ваше поведение,видимо,транслирует,что Вы в чем-то все равно плоха.Пройдет немного времени ,и ты увидишь,что во мне есть дефект-говорят Ваши жесты,мимика,взгляд,речь,тембр голоса.В скором времени Вас начинают критиковать-кто за что.При том,что дефекты личности налицо- у них(ножи не точат),ВЫ торопитесь принизить себя и занимаетесь самоедством.А проще было бы показать на дверь тому,кто не точит нож.Это было бы указанием на то,что Вы -человек высоких требований,и до Вас надо тянуться.Этим Вы показываете свое отношение к себе и транслируете,как к Вам надо относиться.Тогда мнение о Вас будет складываться только в лучшую сторону,а слабая сексуальность выглядела бы,как случайная шалость.Оценивать категорично и плохо Вас бы не решались.Эти проблемы.при которых все неудачи Вы брали на себя,думаю,имели место и с Вашим мужем,и в долгий период одиночества.А теперь Вы защищаетесь от травмы опережающим поиском недостатков в мужчинах.При такой стратегии Вы не сможете существовать в полноценных,гармоничных отношениях,построенных на благодарности.Начните любить себя,примите психологическую помощь и настраивайтесь,наконец,на позитив,на установку,что Вы-лучшая,любимая собою и обожаемая.Оптимизма Вам!