Как научиться радоваться жизни?

Наталья 17.05.2012

Мне 37 лет. Всю сознательную жизнь я анализирую и планирую свою жизнь. В моей жизни нет необдуманных и неосмысленных поступков. Даже во сне я не могу отключиться. А если мне снится сон (бывает очень редко), то сценарий сна я здесь же продумываю сама. Иногда очень устаю от всего и всех, впадаю в депрессию, но не могу позволить себе совсем раскисать и быстренько пытаюсь выползти из этого состояния. Мужу и сыну мои депрессии ни к чему. С мужем живём 17 лет. Ровно столько же меня ненавидит свекровь. А теперь и я её, наверное, с утроенной силой. Мы живём с ней в одной квартире, возможности разъехаться нет. Раньше она провацировала на конфликт, я уходила. Сейчас мне уже труднее сдержаться. Во мне борется два чувства: Я ненавижу её каждой клеточкой своего организма, НО мне жаль её, к 70 годам от неё отвернулись дети (у неё ещё сын и 2 внука), внуки, правнучка (3года) её не знает, И САМОЕ СТРАШНОЕ, что ей никто и не нужен. Она не видит своих ошибок, не делает выводов. Это её жизнь, а мне бы разобраться в своей.

Так как побороть ненависть? Как забыть всё что она мне сделала и продолжает делать? Не буду вдаваться в бытовые подробности совместного проживания, меня больше волнуют другие проблемы. Она 16 лет капает на мозг сыну, какая я плохая, придумывая разные небылицы, а сейчас уже давит на жалость к себе. Все эти семейные ссоры и разборки, несомненно, отразились на психики ребёнка. Как-то незаметно среди ненависти и того беспредела, который творила свекровь, вырос сын.

Все 17 лет мы регулярно находим за плинтусами, за шкафами, под кроватью, в вещах молитвы на наш развод с мужем, на мою смерть и т.д. Она открыто говорит:"Что я только не делала, чтобы ты совсем ушла"

Я долго искала причины её ненависти в себе. Что я могла такого сделать, что она ненавидела меня ещё до нашего с ней знакомства? Потом перестала заниматься самоедством, узнав, что у неё и с родной матерью, и с первой снохой и сыном такие же были отношения, только им больше повезло они разъехались и не общаются с ней.

Отношение мужа ко всему происходящему зависит от того, насколько сильно она его задевает своими кознями. Иногда нейтрально, иногда вспылит, попытается ей что-то сказать, доказать. Я не вмешиваюсь, только слышу как она поливает меня грязью и винит во всех бедах и грехах, а он пытается меня защитить и указать на её поведение, но всё бесполезно. Я "сволочь, а он подкоблучник, которого я настроила против родной матери".

Как научиться радоваться жизни, если зачастую домой не хочется идти?

Я люблю своего мужа и сына. Ценю все семейные отношения, ценю каждый прожитый рядом с ними день, но постоянно ощущение, что я сделала что-то не так. Нет удовлетворения от жизни. Почему? Может это ненависть свекрови или моя к ней так разрушает мою жизнь?

  • Здравтствуйте, Наталия!
  1. "Нет удовлетворения от жизни. Почему? Может это ненависть свекрови или моя к ней так разрушает мою жизнь?" Вам со свекровью лучше разъехаться.   Проявление любых отрицательных чувств это разрушение себя. Надо ли вам это?
  2. "А если мне снится сон (бывает очень редко), то сценарий сна я здесь же продумываю сама." У вас, Наталия, хорошо развита фантазия и воображение,эти способности можно использовать, если вам интересно  изменить сценарий вашей жизни. Попробуйте представить себе замечательные и добрые отношения со свекровью или у себя внутреннюю радость от ее игр и т.д.....
  3. "Все 17 лет мы регулярно находим за плинтусами, за шкафами, под кроватью, в вещах молитвы на наш развод с мужем, на мою смерть и т.д." Бывает и такое, Наталия, что свекрови проявляются родовые страсти, испорченные чувства ит.д... Надо и вам молиться о здравии своем и своих родных, как муж и сын... Закажите сорокоусты о упокоении умерших родственников со стороны мужа, и можно со своей стороны по прародителям. Так через сорокоустные молитвы вам будет помощь. Молены о здравии всем святым.... Исповедуйтесь и причаститесь...
  4. "Отношение мужа ко всему происходящему зависит от того, насколько сильно она его задевает своими кознями. Иногда нейтрально, иногда вспылит, попытается ей что-то сказать, доказать. Я не вмешиваюсь, только слышу как она поливает меня грязью и винит во всех бедах и грехах, а он пытается меня защитить и указать на её поведение, но всё бесполезно. Я "сволочь, а он подкоблучник, которого я настроила против родной матери"." Хорошо, что ваш муж старается решать проблемы с матерью сам. Ему безусловно не легко.
  • А как это сказывается на ваших отношениях?
  • На отношениях его с сыном?
  • После подобных экзекуций мужчине нужна разрядка, где она происходит и на кого он сбрасывает негатив после такого разговора с матерью?

Вам нужна семейная территория, отдельное жилье.
Вам необходима психологическая помощь очного психолога.

С уважением к вам!