Как сохранить отношения?

Маргарита 17.05.2012

Мы встречаемся больше 2 лет, пока не женаты. (мне 21 год, ему 22 года). Раньше мой молодой человек был внимательным, добрым, мы всегда и везде были вместе, начали задумываться о будущем, он говорил что будем жить вместе и поженимся, сейчас же все наоборот...стал раздражительным, привередливым, несдержанным, иногда может прикрикнуть по пустякам, про свадьбу речи быть уже не может-говорит,что рано еще и уже перехотел. недавно сказал, что устал от отношений, но всё еще любит меня и говорит, время покажет что будет дальше. я его очень сильно люблю как раньше, стараюсь ему потыкать во всем, не спорить. сейчас у меня сессия и мы решили сделать маленький перерыв, чтобы он разобрался в своих мыслях и чувствах, но я боюсь когда мы опять будем вместе он скажет, что всё поздно и чувства окончательно исчезли. он работает в хорошей компании, очень устает, по вечерам гуляет с друзьями, мне реже звонит. я очень хочу сохранить отношения и хочу, чтобы он проявлял свою заботу ко мне как раньше. боюсь, что меня бросит совсем и ему захочется свободы. что мне делать? подскажите пожалуйста!

Маргарита, здравствуйте!

"Что мне делать? подскажите пожалуйста!" - сходите к опытному психологу.

То, как Вы описываете Ваши отношения (а так же сквозящие сквозь слова переживания) говорят об одном, довольно серьёзном, переплетении.

"боюсь, что меня бросит,боюсь ему захочется свободы, стараюсь ему потыкать,стараюсь не спорить,хочу, чтобы он проявлял свою заботу" - все это сигналит об определённых ожиданиях от партнёра. Которые он (да, впрочем, и любой другой человек) не сможет выполнить на нужном уровне.  Партнёру в отношениях нужна свобода. И ваше частое "боюсь" и "хочу" скорее напоминают желание ребёнка попасть под защиту "папы".

Не все мужчины хотят (да и эффективность у таких отношений относительная) быть папой своей невесте, жене.

Почему, мне и кажется, что было бы полезно обратиться к специалисту для проработки Ваших, Маргарита, отношений с родителями.

Достаточно часто, являясь по паспорту взрослым человеком, кто-то  остаётся "ребёнком" в отношениях. Это приносит страдание прежде всего самому человеку. Ведь партнёр быстро утомляется от возложенной ответственности.

Неудовлетворённые когда-то детские желания, "недолюбленность" мешают быть равноправным партнёром.

И выход в том, чтобы расставить всё по местам.

С уважением.