Конфликт с дочерью

Светлана 15.05.2012

Здравствуйте. Мне 47 лет. Дочери 26. И в моей и в ее жизни хватает проблем, а у нас еще и конфликт. Она постоянно меня "грызет". Что ни скажу - все не так, что ни сделаю - все не этак. Кричит, хамит, даже при посторонних. Ездила с ней по делам, так она при всем честном народе начала громко выговаривать, одергивать, хотя я почти все время молчала. Только один раз переспросила ее о чем-то, тут и понеслось. Ей даже замечание сделали. Одним словом, я ее здорово раздражаю. Пробовала отстраниться от нее, переставала вообще общаться. Начинает упрекать, что она никому не нужна, каяться и оправдываться. Предупреждаю, что следующий раз будет последним - молчит. Какое-то время и впрямь царит мир и спокойствие. Потом все по-новой. Измучилась вся. Доводит меня до того, что я уже из дома готова уйти. Нам бы разъехаться, да некуда. Посоветуйте, как быть. Квартира маленькая - не пересечься не получится. Вот и выслушиваю, какая я тормозная, делаю все медленно, под ногами путаюсь и т.д. Вы, наверное, подумаете, что я ее как-то плохо воспитывала. Так вот, у меня есть еще сын, старше ее на 1 год. Он совсем другой! Спокойный, терпеливый, надежный. Скорее всего, в меня. Росли в одних и тех же условиях. Дочь больше похожа на мужа. Он, практически такой же. Только как-то в нем это более сглажено что ли. А дочь просто порох! Торнадо! У нее и на работе конфликты с людьми и на дорогах (недавно она стала автомобилистом). Постоянно находит приключения себе на пятую точку. Приедет домой, жалуется, возмущается. Утешаю, стараюсь объяснить, что к людям надо быть снисходительнее, менее требовательной. Она в ответ начинает сердиться и говорить, что меня поэтому все и обижают, что я ко всем снисходительная. А зло, мол надо наказывать. А какое зло в том, что человек тебе, например, дорогу не уступил. Мало ли какие бывают обстоятельства: не увидел, задумался о своих проблемах, замечтался, наконец... Его что ж теперь убить надо!? Очень категоричная особа моя дочь. А откуда в ней хамство я вообще не понимаю. Посоветуйте, как быть?

Светлана, Вы пытаетесь решить сейчас две задачи в одночасье и что-то донести до дочери и избавится от ее влияния и хамского поведения в отношении Вас.

Она Вас слушать не будет, так как считает себя "центром вселенной" и всегда правой, а Вы играете в "мать Терезу", хотя тоже по отношению к дочери уже наболело и накипело.

Неужели Вам не хочется поставить ее на место и заставить себя уважать?

Вы хозяйка в доме, Вы мать, Вы старше, а позволяет по отношению к себе непристойные выходки. Перестаньте испытывать перед дочерь чувство вины и ответственность за нее. Начните себя уважать. Вы взрослый человек и она тоже. Ее жизнь научит, это ее жизнь, ее путь и пройти она должа его сама. Агрессия порождает агрессию, но ее агрессия происходит от чувства внутренней собственной неудовлетворенности. от неумения налаживать адекватные отношения с другими людьми.

Вы сможете помочь своей дочери разобраться в себе, если сначала утвердите себя в позиции матери (взрослого уважаемого человека и хозяйки дома, и своей жизни) К нам относятся так, как мы это позволяем.

Вы пытаетесь играть одновременно две роли и зависимого от дочери неуверенного человека, которого побаиваетесь. Вы боитесь конфликта с ней, боитесь потерять в общении, потерять отношения с ней. Поэтому терпите все ее выходки, а она Вами умело манипулирует. Вы обратили внимание, что когда Вы внутри себя принимаете более твердую позицию, то она меняет свое поведение, потом Вы опять скатываетесь в привычное состояние и она опять садиться Вам на голову. То состояние, когда она Вас "достает" и Вы принимаете решение, что будет так, как Вам надо. Вы должны поддерживать ВСЕГДА. Не допускать перехода Ваших личных границ. Это четкое разграничение границ, не прислуга, не подружка, не зависимый от нее человек. А МАТЬ и ДОЧЬ. Мать которую уважают и с мнением который считаются и дочь которая уважает и прислушивается к мнению взрослого более опытного человека. Ну не будет она слышать Ваше мнение в отношении других людей и внимать Вашим советом, если не будет считаться и уважать Вас. А для этого перестаньте с ней сюсюкаться. Ваши отношения сейчас должны выстраиваться на взаимном уважении. Оставьте ей право быть такой, как она хочет быть, но не давайте переступать личные границы и ее не переступайте со своими советами, если она Вас не попросит. (а она вас не просит, она тоже имеет право иметь собственное мнение по любому вопросу, даже если вы видите в этом ошибку, даже если считаете, что ее мнение ошибочно. Надо уметь позволять детям вырастать, развиваться, совершать ошибки и учится на них, давать им право самим дойти до чего-то. Хоть и жалко, хоть и сострадаешь. Не просит не вмешивайтесь, игнорируйте ее "торнадо")

Первое. Решите проблему с уважением к себе, не позволяя себя унижать (не унижайтесь).

Второе. Дочь начнет прислушиваться к вашим советам, когда почувствует, что Вы ЛИЧНОСТЬ, достойная уважения, а не тряпочка для вытирания ее слез.

Вы прожили жизнь и я думаю Вы можете быть и уважаемой личностью на работе, и в кругу друзей. Так же вы должны чувствовать себя и дома определив границы. Не путая роли. Вы главная, а не она.

Вы сами допустили такую ситуацию и стали в позицию жертвы. Вам самой и решать. Но Вы почти в два раза старше ее и даже если более мягкий и терпимый человек, сможете быть потверже и навести порядок в отношениях. Это в Ваших силах, на давать "гадить" себе на голову.

Еще раз повторюсь, даже в личных отношениях должны быть четко оформленные личностные границы. Это и называется ВОСПИТАНИЕ. Прислушайтесь к моим советам, этим Вы поможете своей дочери, собственным примером, заставив ее уважать себя. Тогда Ваша дочь сможет и с другими людьми научится понимать эти границы и налаживать отношения с людьми без агрессии и более терпимо. Начав уважать Вас она поймет, что если к людям относится с уважением,то конфликтов меньше.

С уважением, Ирина