Мне неспокойно после смерти мамы

Наталья 15.05.2012

Мама умерла 10 февраля 2012 года

мне 34 года

я бухгалтер

до сих пор плачу по ночам, чувствую себя неспокойно, постоянно вспоминаю и думаю о маме

она мне снится

в церкви ставила свечки - не помогает

сны вроде не кошмары - но тягостно на душе, как будто я ее убила

хотя мама умерла от рака, она болела с октября 2011 года, лечили бронхит и не могли точно поставить диагноз. только 12 января 2012 года в отделении пульмонологии областной больницы мне сказали, что это рак легкого 4 стадии и жить ну не более месяца

хотя молодые врачи говорили - что может и год прожить

но я привезла маму в Зею (родной город) - там она умерла 10 февраля, то есть 2 недели после больницы...

но в Зее уже сказали что почки отказывали, и потом,что у нее было слабое сердце...

но я все равно думаю, что виновата в маминой смерти потому что не заставила ее пройти мрт (она отказалась под предлогом, что лучевая терапия ей итак доставила излучение и лишнее она принимать не будет), плюс знакомый врач прописала трентал, но у мамы незадолго до смерти был понос и я его отменила, так как он обострил понос еще сильнее - врач помогать отказалась в грубой форме... будто я - убийца... хотя как мама мучилась от сильного поноса видела только я... брат родной приезжал, привозил лекарства, подгузники и все, остальным он не интересовался...

в момент смерти с мамой была только я, брат сказал, что не приедет, будет только заботиться о похоронах... это меня убило

а муж сказал - разбирайся со своими проблемами сама, только на похороны мамы моей приехал (мотивировал тем, что его отец умер от рака легкого, мама умирала от инсульа больше месяца и он не хочет все это видеть)

я чувствую, что я осталась одна

теперь я не могу нормально спать

постоянные мысли о смерти мамы и просто о смерти

я перестала быть жизнерадостной как раньше

Добрый день, Наталья! Вы переживаете острое горе в связи с потерей близкого Вам человека, и мне понятны все Ваши переживания...Примите мои соболезнования... В переживании горя есть несколько стадий:

1. Отрицание. В это время человек отказывается верить в то, что произошло. Люди ведут себя на этой стадии по-разному: кто-то кричит, кто-то безэмоционально (другим кажется, что равнодушно) машинально делает все дела. Это защитная реакция психики человека.

2. Агрессия. На этом этапе возникает гнев и обида на врачей, на себя, на Бога и т.д. за то, что это все произошло именно с близким Вам человеком...

3. Договор (иногда его называют "торги"). На этой стадии человек как бы договаривается сам с собой, иногда разговаривает с Богом, прося хорошей участи для умершего и т.д.

4.Депрессия. Угнетенное настроение, обида на умершего и на окружающих близких, а также ощущение чувства вины за то, что не сделали то, что могли сделать (это как раз то, что Вы сейчас испытываете, судя по Вашему письму).

5.Принятие. На этом этапе человек, как правило, смиряется с утратой и принимает ее. Душевная рана, если еще и побаливает, но уже не так сильно, и уж точно не "кровоточит".

В разных источниках можно найти некоторые вариации описания процесса переживания острого горя, иногда выделяют 4 стадии, иногда указывают сроки их проживания. Но я думаю, что все очень индивидуально. Скорее всего, Вы сейчас переживаете четвертую, самую тяжелую стадию. Бывает и так, что без помощи специалиста (психолога либо психотерапевта) выйти на следующую стадию  очень трудно. Если ощущаете, что Вам нужна помощь специалиста, обращайтесь. Всего Вам доброго!