Почему молодой парень может постоянно сидеть дома?

Катя 18.05.2010

Здравствуйте, я хотела бы описать следующую ситуацию и узнать как бы в ней поступить потому что мучаюсь наблюдая ее несколько лет, помочь не могу как бы не старалась. Моему парню 22 года сейчас,это все началось когда ему было лет 19-20, а именно: желание сидеть дома как в норе, нежелание что-либо делать, ходить в душ, встретиться с друзьями. Он сидит дома и или спит или ест или играет в онлайн игру. Он постоянно уставший, хотя ничего не делает, вялый, если я начинаю говорить о каких-то проблемах или задавать вопросы на которые надо думать-он злится. Говорит что все вокруг сволочи, что мир жесток могу заверить причин так полагать нет. Специальность на которой он доучивается его не устраивает (морская), кем работать понятия не имеет (нигде впринципи денег таких и не заработать вот и не хочет не там не тут) даже сферы нет определенной хотя парень очень сообразительный и умный. Бывает когда у него хорошее настроение и он когда его просят или родители что-то сделать или я то он делает и при чем делает ответственно. Но в основном практически все дни в апатии. Часто срывается на меня, кричит, говорит гадости и чем дальше тем меньше это замечает, а говорить по этому поводу и что-либо обсуждать отказывается, говорит что это держит его в напряжении а ему сейчас надо отдохнуть. Он бы и сам рад выйти из этого состояния, но постоянно в него возвращается на протяжении долго времени, а сейчас и вовсе снова погряз. Да и мне тяжело молчать и смотреть на это все не имея возможности помочь.

Катюша!Помощь против воли- это вред!Я никаким советом не смогу помочь вашему знакомому! Даже советом! И ни один психолог не возьмет на себя такую "ношу")))!!Когда человек понимает, что ему нужно обратиться к специалисту- это уже прорыв!Я могу помочь вам!Если вам нужна помощь и вы об этом просите, а вот так -по описанию третьего лица..я не работаю. Здесь нужно задуматься почему вы ведете себя , как "мать Тереза", что вас заставляет подмечать отрицательные черты в молодом человеке, а в себе совсем нет желания покопаться!?)))Вот уже несколько лет вы наблюдаете одну и ту же картину(поведение мужчины вас не устраивает) и вы не предпринимаете никаких действий относительно себя!?Значит - или млодой человек не так уж и плох, или вы занимаетесь мазохизмом в отношении себя.И помните, если даже самого умного и доброго человека называть дураком и злыднем- он обязательно стаенет таким, каковым вы его называете или считаете!

Катя, здравствуй!

Представляешь, читаю твое письмо и вместо того чтобы думать о том что бы тебе посоветовать у меня появляется какое-то любопытство "что же тебя удерживает рядом с ним?", "ради чего все эти жертвы?", и "зачем тебе такой парень?" Я так понимаю близость с ним не построить, ответственности и активности не дождаться, ласки и нежности тоже...Странно, а ты рядом с ним вот уже три года. Мне это не очень понятно...Если ты думаешь, что сможешь его изменить или что произойдет когда-то чудо и он координально измениться, то ты потратишь силы и будешь ждать перемен напрасно. Эта миссия невыполнима.

Если ты хочешь узнать почему он такой, это вряд ли что даст. Он такой потому что.... а дальше может быть все что угодно:такой темперамент, такое было воспитание, так привык, находится в глубокой депрессии, просто ничего не хочет сейчас, шизофренический процесс, какое-то органическое заболевание, так справляется со своей злостью и страхами, слабость воли, социальная фобия...и.т.д. В каждом индивидуальном случае что-то свое и это можно понять только если он сам поймет что что-то не так и начнет с этим разбираться, обращаться к специалистам или что-то сам делать с собой и своей жизнью.

Как бы тебе не хотелось что-то делать с ним, лучше обрати внимание на себя, свои чувства, желания и свою жизнь, будет больше толка. Поверь))