Кругом проблемы, долги, кредит

Елена 15.05.2012

Доброго времени суток, Ольга Константиновна. меня зовут Елена, мне 27 лет, замужем, дочь - 3 года. Имею высшее оконченное образование, с 2007 по апрель 2012 года работала преподавателем гуманитарных дисциплин, в том числе и психологии, управленческой психологии. не однократно студенты лично обращались с вопросами о взаимоотношениях с родителями со сверстниками. А вот теперь сама загнала себя в какой- то угол. пытаюсь устроится на работу, в поисках уже почти год, ни чего не получается, ни где я не подхожу, то опыта нет, то ребенок маленький, и чем дальше, тем меньше самооценка, уверенность в себе снижается, хочется спрятаться от всех, в какую ни будь черную комнату, а в последнее время замечаю за собой не желание жить, но только ребенок, как доча будет без меня..... Сил нет, кругом проблемы, долги, кредиты. Но как то нужно из этого выбираться, но с чего начать??? спать нормально не могу, только таблетки "пустырник" помогает, но это же не дело. Заранее спасибо.

Елена, здравствуйте. Очень хочется вас поддержать. Кроме этого могу сказать вам, что сама также находилась в ситуациях выбора и понимаю вашу тревогу. Информации немного, но могу сказать первое - вы не  рационально  сейчас оцениваете себя и свои возможности, а эмоционально. Но если посмотреть объективно, то на сегодняшний день вы имеете достаточно серьезный жизненный капитал в виде уже имеющейся у вас семьи, ребенка (совсем не младенца), образования и опыта. Такой фундамент, на котором можно строить "дом". А вот какой дом хотите построить, не понятно из вашего письма. Предполагаю, что и не из письма также. Как вы ищете работу? Что ставите во главу угла? Опять же предполагаю - деньги. Но это опять ловушка, которая приведет к еще большему ухудшению вашего состояния. Заработать хорошие деньги, стать успешным и востребованным можно только занимаясь любимым делом. Поэтому, начните с того, что прислушайтесь к себе. Выпишите на бумагу все то, что вам доставляет интерес, в чем вы разбираетесь и от чего получаете удовольствие. Это проанализируйте из всех сфер жизни (не только работа). Выпишите также тот опыт, который вы имеете (также в разных сферах жизни). Вспомните, что у вас получалось лучше всего на прошлых раб.местах. Какие вопросы в жизни у вас получалось решать для себя и других.

Далее, представьте, что у вас нашелся богатый родственник в Америке, например, и оставил вам многомиллионное завещание. Вам теперь не нужно заботиться о своем фин.благополучии. Чем бы вы стали заниматься после того, как решили вопросы с квартирами, машинами, путешествиями и т.д.?

Залазте в интернет, там масса всяческих предложений и информации.

Не хотите самостоятельно, ищите своего работодателя.

А дальше, когда начнете "продавать" себя работодателю, помните первое правило продаж - "продай сначала самому себе". Т.е. полюбите и найдите вдохновение в том, что хотите делать. Тогда в это поверит работодатель. Успехов вам!