Почему со мной случаются частые депрессии?

гульнур 14.05.2012

Здравствуйте. Мне 20лет и мне уже надоело каждый месяц а то и по 5-6раз впадать в депрессию. С детства я была очень активной. Но потом мои родители развелись (впоследствии он умер )я перешла в другую школу. И с 5класса я стала замкнутой успеваемость снизилась. Я всячески отказывалась принимать участие в школьных мероприятиях.возник комплекс я дрожала каждый раз когда отвечала перед классом в школе по урокам.начала курить.мама стала меня ненавидеть. Но я ничего плохого не совершала. Мама стала очень нервной и на нас кричала постоянно. Говорила очень много плохих слов которые мою душу ранили глубоко. Сейчас я студентка. Учусь за счет государства. Все вроде хорошо но я не довольна своей жизнью. Завидую тем у кого есть хобби. Стараюсь быть активной но даже если например вчера мы съездили в горы все было очень весело но сегодня опять депрессия. Хотела работать.но мама запретила сказав что это помешает учебе хотя я каждое лето работаю и она гордится этим. У меня нет парня. И как говорят знакомые мое выражение лица как будто я наглотлась валерянки.это обыденн

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнур! Ваше состояние может иметь корни в Вашем детстве. Развод родителей, переход в другую школу - серьезные стрессы для маленькой девочки. Сейчас Вы стали более взрослой, но ощущение маленькой девочки остается. Депрессия, если она не медицинского плана, имеет разные причины - от желания отдохнуть от тяжелой работы до глубинных мотивов нежелания жить. Это может быть частью Вашего характера, Вашей личности. Эта часть есть у всех людей без исключения, просто, у кого-то она проявляется больше, у кого-то меньше. Действительно, хорошим лекарством от депрессии могло бы стать хобби. Вы мало себя знаете, поэтому у Вас еще нет хобби. Нужно пробовать все ,что Вам нравится или интересно хоть в какой-то мере. Например, танцы, восточные или аргентинские. А может, Вам нравится вождение, вышивание крестиком, разведение цветов, бисероплетение, рисование или пение, игра на гитаре, кулинария, животные, музыка, йога, восточные единоборства, скалолазание, плавание, фен-шуй - сейчас очень много всего, что можно выбрать по душе. Если Вы не можете выбрать, пробуйте то одно, то другое, рано или поздно Ваша душа отклинется на любимое Ваше занятие. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!