Не могу понять, что происходит

Александр 13.05.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет, учусь в университете. Последнее время себя чувствую не в своей лодке. Люди как то мне кажется стали отворачиваться от меня в последнее время, это друзья по учёбе, и даже друзья детства. Не могу понять, что происходит. На душе очень тяжело, не чего не хочется делать. Раньше такое было ну мне помогала домашняя обстановка...(в данный момет живу и учусь в другом городе)

Ещё в скором времени сессия, очень большой страх, что будут затруднения при сдаче в плоть до отчисления.

Что посоветуете мне делать? Как пережить этот переломный момент?

Здравствуйте,Александр.Извините,не смог ответить быстро.Вопрос Ваш большой и сложный.Обычно ,эта проблема становится выпуклой к 18-20 годам.После окончания школы.Потому что теперь-каждый идет своей дорогой,и тогда поневоле встает вопрос-а какой же дорогой иду Я.?Что-то я стал отставать,буксовать,уступать.Это задевает за живое.это начинает покусывать самоуважение.Потому что,начинает ощущаться стыд,бессилие,беспомощность.А таких людей перестают держать в друзьях.Потому что,они слабые,безвольные,аппатичные,неуверенные в себе.Очень зависят от мнения со стороны.От суждений других людей.От их оценок и критики.Вам,видимо,все более опаснее становится общаться с другими,если даже сессию боитесь завалить.Отчисляют каких?Глупых,непутевых,нерасторопных,ленивых.К сожалению,к таким Вы себя и стали с какого-то времени причислять.А это сразу очень ранит Вашу самооценку.А теперь я утверждаю,что то,что Вы надумали о себе-полнейшая глупость и нелепица.Именно так.Вы-одаренный,сильный,смекалистый,умный,исключительный,смелый и интересный.Но,Вы никогда не верили в это.Верили только в негативное.Видимо,такую оценку когда-то дали Вам родители.И Вы ее носите,будто закованный.Но Ваша оценка-лишь в Вашей голове.Как любую мысль-ее тоже можно вышвырнуть,как мусор,тормозящий Вашу жизнь.Когда Вы примите себя другим(дайте себе право самому себя оценивать),Вы почувствуете прилив сил,веры,надежды.Что Вы справитесь с любой трудностью,в том числе и с ближайшими экзаменами.Ни в каком документе с печатью нет того,что Вы слабый и бессильный.Научитесь давать самому себе высокую оценку.Не пропускайте в себя пересуды других,как гол в пустые ворота.Защищайте свои границы.Не загоняйте себя в рамки ложного стыда.Тогда вера перерастет в уверенность,надежда-в сбывшиеся желания.А самооценка станет великолепной.Просто,замените старое-на новое.Другие это сделали раньше Вас ,и уже чувствуют себя счастливыми.Оптимизма Вам и сил!