Повышенное потоотделение

Татьяна 11.05.2012

Добрый день, у меня такая проблема,я очень мучаюсь от повышенного потоотделения,когда я дома,в спокойном состоянии,я не потею,даже при физических нагрузках,а стоит мне только куда-то выйти или даже поговорить по телефону,я вся обливаюсь потом,мне страшно идти на мероприятия,страшно красиво одеться,потому что все увидят меня вспотевшую.Мне кажется,что это происходит на подсознании,когда я забываю об этой проблеме,я полностью сухая,а стоит мне только вспомнить,меня сразу бросает в жар.Подскажите пожалуйста,как с этим бороться и может ли помочь в этой проблеме гипноз?

Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Повышенное потоотделение, в данном случае, вторично. Причина - излишнее волнение, Ваши страхи перед общением, выступлением и т.п. Потоотделение - это защитная реакция на стресс (чтобы организм не перегрелся). Поэтому "бороться" надо не с повышенным потоотделением, а работать над повышением своей уверенности, и гипноз здесь не лучший вариант. Важна Ваша работа над своими страхами. Эффективнее это делать совместно с психологом.

Удачи Вам!