Проблемы с мужем и его родителями

Эльвира 11.05.2012

Здравствуйте, Анна! мой муж один у матери и отчима. Его мать глава семьи, отчим - безответственный и любит подчиняться жене во всем. Свекровь очень активная. необразованная и недалекая женщина, но чрезвычайно хитра и дипломатична. Сына обожает, во всем поддерживает и считает его самым лучшим в мире мужчиной (ему внушено то же самое).Фактически он мамин сынок, хотя очень сильный характером. У нас 2 детей и я по мягкости своей позволяла очень тесные отношения с родителями: все праздники только с ними, воспитание детей - с их участием совместное х-во и тд. Фактически роль свою я потеряла как хозяйки своей семьи. Теперь восстанавливаю с большим трудом.Я совсем не дипломатична в личных отношениях, прямолинейна, очень люблю правду, но с ними все выходит наоборот: я прогинаюсь под свекровь и уступаю ей во всем, хотя во многом не согласна с ними. Потом злюсь на себя и не понимаю, почему уступила.Конфликтов не люблю. Муж очень самолюбив и мамина поддержка его вполне устраивает. Он всячески пытается вернуть тесные отношения с родителями (мои), но я больше не хочу так жить и вынуждена отстраняться от них (не отвечаю на звонки, перестала ездить к ним и убеждаю мужа. что у нас должна быть отдельная жизнь,друзья. свои праздники и поездки на море, в лес и тд). Анна. что Вы можете мне посоветовать? Очень жду ответа. Спасибо

Здравствуйте, Эльвира.

Самое эффективное решение – найти для себя терапевта и работать над личностным развитием.

Я читаю в Вашем письме много категоричных заявлений (он безответственный,  другой самолюбивый, она недалекая , я не дипломатичная и т.д.). Не бывает так, чтоб у медали  только одна сторона. И Вы видите другую сторону! Только отчего-то оцениваете ее знаком минус (я прогибаюсь). Вы сами делаете зону своих выборов уже, гораздо уже, чем она есть фактически. А как Вы это с собой делаете, и какие снимаете от этого «сливки»: вопросы индивидуального исследования.

Один вопрос: я так поняла, что какое-то время Вы жили дружно, Вы старались сберечь родительский авторитет. А теперь что-то случилось. Что явилось такой резкой сменой (я потеряла роль хозяйки)? Откуда столько критики к себе? Похоже, Вы скатываетесь то в одну, то в другую крайность и не справляетесь с поиском адаптивного ответа на возникающие ситуации.

Всего Вам доброго, Эльвира,

 Аня.