Проблема с мужем и его родственниками

Валентина (29 лет) 06.01.2024

Здравствуйте.

В браке уже 10 лет, есть сын 9 лет. Мой муж работает вахтовым методом , отсутствия по месяцу дома. Живём мы в моей квартире, но у мужа есть доля в доме, где так же имеет долю его старший брат и живёт мать. Уже ни однократно приезжая туда помогать матери по участку или на какой то праздник, я сталкиваюсь с оскорблением и унижения со стороны брата мужа, а иногда и свекрови... в какой то момент я перестала туда ездить, но со временем остыла и снова поехала...

сама я работаю на ровне с мужем, при этом занимаюсь сыном в одиночку.. Всё бы ничего, но на днях его брат позволил унизить и поднять руку на меня в присутствие чужих людей (гостей) , да поднял не хило... муж мой все слышал со второго этажа, даже не спустился ко мне на помощь, позже оправдавшись тем, что боялся сделать хуже.... я наверное что-то не понимаю.... что могло бы быть хуже?

Как мне поступить? Муж отговорил меня сдать побои... теперь я жалею и чувствую себя ничтожеством и мужа не могу простить... обидно больше за мужа чем за его неадекватного брата... я за что-то держусь... вроде и люблю... но так жить нельзя. Он меня предал.

Здравствуйте, Валентина. Хочу вас поддержать!! К вам применили физическое насилие-это не допустимо! Мне очень жаль, что вы не получили поддержку от мужа. За вас не заступились и еще отговорили защитить себя законным способом! Что усугубляет ваши чувства и состояние. И ощущение себя ничтожеством-это как раз признак жертвы при насилии. Важно понимать, что с вами все нормально, вы не виноваты, что такое произошло. Вина полностью на преступнике!!

Подумайте о том, как вы можете предотвратить такое в след.раз? Возможно, все же стоит обратиться за помощью или за консультацией юриста?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск