Как выучиться на психолога?

Алена 11.05.2012

Здравствуйсте!Меня зовут Алена,мне 15 лет.В этом году заканчиваю 8 класс.Сейчас вот думаю о будущей профессии.Очень хотелось бы поступить на психолога,но не уверенна,что это возможно,так как я хочу закончить 9 классов(боюсь не сдать егэ).Прочитала на форуме,что можно после 9-го класса поступить в мед.колледж,а закончив его,поступить на психолога,так как психологи с мед.образованием очень ценятся.Не могли бы вы подробно описать какие предметы сдавать и как лучше сделать?Я совсем запуталась...Может вообще пойти на экономиста,но у меня проблемы с алгеброй,знаю ее на 3

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Вы изначально можете пройти профориентационный тест - чтобы объективно узнать свои способности, свои личностные характеристики и мотивационный комонент - так как анализ этих трех сфер поможет увидеть области профессиональной деятельности, в которой Вы можете себя максимально реализовать!

есть психологи и БЕЗ медицинского образования (в основном!) - можно закончить просто НА психолога в Москве (и если Вам будет нужна клиническая база, то пойти на дополнительное образование по специальности клинического психолога) - выход всегда есть! ценятся на самом деле НЕ просто слова "медицинский психолог" - а СПЕЦИАЛИСТ! а это уже будет зависеть ОТ ВАС!

а из предметов - ведущие все равно - биология, анатомия (будет и анатомия цнс, физиология, кстати и предмет - клиническая психология, медицинская психология - тоже будут - тогда и сможете определиться - Ваше ли это!), литература (так как важен и большой словарный запас - для написания заключений,  диагностики, психологического портрета и т.д.) - в целом учиться и читать нужно будет на протяжении скорее всего всей жизни! также важна и математика (так как все тесты - это вычисления; в том числе и исследования - обработка с помощью математических методов)

также Вы можете просто пообщаться с разными психологами, чтобы услышать и их путь - что изучали, как работают, чтобы Вы смогли составить себе в целом картину работы психолога и понять - сможете ли Вы в этом находится - и естественно, пройти профориентацию!