Отношения в семье

Сюзанна 11.05.2012

Мне 38 лет.я-репетитор иностранных языков. сколько помню себя-я очень закомплексованный человек, хотя скрываю это. я себя ненавижу, считаю себя толстой, злой мамашей двоих моих бедных детей. постоянно бесит муж. не хватает денег, не зарабатываю столько ,сколько хотела бы. живу в маленьком провинциальном городке. каждый вечер проверяю домашнее задание у младшего,он в3-м классе. иногда получается держать себя в руках. но выводит из себя то,что ребёнок до конца не выполняет д/з, говоря, что не понял. тогда жутко орём с мужем, срываем голос, ребёнок плачет.... и так каждый вечер.

а в последнее время очень расходимся с мужем во мнениях о воспитании. я больше остываю и прощаю детям. мужже считает меня виновной в очередной выходке детей. он считает, что "приговор" нужно приводить в исполнение и наказывать по полной программе. от этого старшая дочь,15 лет, хуже стала учиться, хотя очень головастая!

я ужасно всё время злюсь на мужа. меня страшно бесит его "колхозное воспитание". одевается при мне ужасно, а для встречи-получше. он всё время ко мне пытается ластится,но меня жутко это бесит! после просмотра по тв голой груди, я не могу промолчать, и не хочу даже, чтобы он дотронулся ко мне. у меня бзик-если он посмотрел на голую по тв,значит я нужна ему только для удовлетворения потребностей, которые в нём НЕ Я возбудила. раньше он страшно унижал меня ревностью,может я никак не могу этого ему простить? Всё это мешает жить спокойно мне, ему, а особенно детям.

Сюзанна здравствуйте.

Я так и не увидела вопрос в вашем письме.

А  вопросов вам много предстоит порешать и ответить самой себе, а что вы хотите конкретно вместо всего того, что вы написали?

Ну и конечно начать работать с собой и с собственным состоянием и эмоциями.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сюзанна!

Понимаю, как Вам тяжело. И надеюсь, что возможность выговориться в письме принесла Вам хотя бы небольшое облегчение. Иногда необходимо вот так нелицеприятно рассказать о себе другим людям. Но что же дальше?

Представьте себе, в кого Вы хотели бы превратить себя из "толстой злой мамаши". Допустим, в "приятную привлекательную женщину" и "хорошую маму". Это будет Вашей целью. Представьте ее вдалеке от себя, в конце довольно длинной и трудной дороги. Проверьте, стоит ли Ваша цель того, чтобы Вы эту дорогу одолели. Если нет - переформулируйте ее по-другому. Сейчас бессмысленно оценивать, хватит ли у Вас на эту дорогу сил. Силы нужны только на первые шаги. С каждым шагом сил будет чуть-чуть больше.

Если цель найдена, то второй этап - конкретизировать различия между тем, что есть сейчас и тем, чего Вы хотите достичь. Например, как действует "злая мамаша"? Что она думает о своих детях и о себе? Как она договаривается о воспитании с отцом, какими способами? Что заставляет ее так думать и так делать? Что мешает ей действовать и мыслить по-другому? А теперь - что делает, думает, как договаривается "хорошая мама"? Какие внутренние ресурсы поддерживают ее образ мыслей и действий? Что она делает и думает при удачах и неудачах?

Третий этап - определить те шаги, пусть незначительные, которые Вы способны сделать уже сейчас. Не переоценивайте свои силы. Выбирайте то, с чем Вы можете справиться определенно. Когда справились - обязательно хвалите себя за это. Можете начать вести дневник, где будете описывать свои планы, победы и поражения.

Если у Вас есть возможность работать с психологом (например, по скайпу) - дорогу Вы пройдете легче и быстрее. Психолог, особенно поначалу, возьмет на себя поддерживающую и принимающую роль. Если будете работать сами - не забывайте себя поддерживать на этом пути, принять возможность ошибок и остановок, как должное. Если Вы вдруг понимаете, что топчетесь на месте или "откатились" назад - спросите себя, какое препятствие сейчас перед Вами. Знаете ли Вы, как его преодолеть, или же Вам нужно подумать и подготовиться.

Поддержку близких, если она будет, воспринимайте подарком. Отсутствие поддержки - пусть не мешает Вам двигаться дальше. Примите решение опираться на собственные ресурсы, ведь это Ваши цели и Ваша внутренняя работа.

Желаю удачи!