У меня полная апатия

Марина 08.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 25 лет.. У меня полная апатия к жизни, вообще ничего не интересует.. В душе какая-то пустота и жуткая лень, неохота вообще ничего делать и нет даже никакого желания. Я просто как амеба. Мне не смешно над какими-то событиями, мне все скучно. И еще такое ощущение я как будто замкнулась в себе, не нахожу подходящих слов для разговора, сама в себе все переношу. Я понимаю, что мои переживания и чувства очень глубоки. Но я молчу постоянно. Не знаю даже что с этим делать?! Как встряхнуть себя?

Марина, здравствуйте

Марина, вы пишите об апатии и отсутствии интереса. Как будто нет желаний, вокруг скука... Вы чувствуете, что погружаетесь в себя  все глубже, и как бы отдаляетесь от всех... Еще я  так слышу, что ваши переживания настолько глубоки и не совсем понятны, что их сложно выразить, поговорить с кем-нибудь о них.

Марина, возможности помощи  в фрмате "вопрос-ответ" ограничены, поэтому  я лишь могу попробовать поразмышлять о ваших переживаниях. Может быть это даст вам какое-то направление. Но вы можете обратиться  к специалисту очно, тогда вы сможете обсудить со специалистом  в диалоге, что с вами происходит.

Марина, к сожалению, не знаю вашей личной истории... Что происходит в целом в вашей жизни, какие события сопровождают эти переживания скуки и состояние апатии.... Поэтому могу лишь помочь с направлениями для размышлений.... Поразмышляйте... Чувствуете ли вы, что вы сами можете управлять своей жизнью, или можете реализовывать свои планы? Может быть вашей апатии предшестоввали какие-то сложные  события... Были ли моменты, когда апатии  не было в вас... Быть может это о том, что вам предстоит решать какие-то жизненые задачи, как необходимость перехода на какую-то новую ступень жизни... Менялись ли ваши жизненные обстоятельства в последнее время? как вы строите свою жизнь, как принимаете решения или кто-то этому способствует. есть ли  у вас возможность самостоятельно строить свою жизнь, принимать решения? Бывает, что в нашей жизни было много внешнего руководства  и внутренние ориентиры движения в соответствии со своими потребностями недостаточно проявлены. Или какие-то события погружают  нас  в скуку, как некий защитный механизм и ограждают нас от чего-то... Но мне не хотелось бы строить гипотезы, не видя вас. В этом случае они мало значат и имеют очень отдаленное  к вам отношение. Но, для меня, любое наше состояние ,  - это лишь поверхностное проявление чего-то, симптом, что-то есть, что стоит за ним и что требует осмысления... Марина, подумайте,  в чем вы нужадетесь, какова ваша основная потребность на данный момент жизни... может быть за проявлениями "лени" стоят какие-то чувства... Что должно появиться  в вашей жизни, чтобы внести интерес и желание, и как вы сами  этому можете способствовать? ...

Марина, попробуйте обратиться  к специалисту очно в своем городе и поделиться  с ним своими переживаниями. Это тоже будет своего рода шагом к переменам