Страх того, что время уходит

Татьяна 13.05.2010

Добрый день! Хочу обратиться вот с какой проблемой. Я развелась с мужем 1,5 года назад, но до этого 1,5 года мы уже не жили вместе, детей у нас не было. После развода я познакомилась с другим человеком, в этих отношениях тоже всё не просто, но я поняла, что проблема во многом и во мне. Во мне сидит сильный страх, что время уходит, просто летит с какой-то бешеной скоростью, мне страшно, что я останусь одна, у меня не будет детей (а ребенка без отца я не хочу). И из-за этого я начинаю давить на мужчину, а этим я могу всё испортить не только с тем, кто сейчас есть, но и в дальнейшем. Как справиться с этим страхом? Как успокоиться и жить дальше?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

 Боюсь, универсальных рецептов как справиться со страхом нет. Важно понимать природу этого страха у Вас. Ведь если Вы боитесь, значит у Вас есть опыт, на который Вы опираетесь. Да, возможно, этот опыт уже не актуален, но тем не менее Вы используете его и Вам это мешает.

Поэтому, если Вы хотите подробнее разобраться в этой проблеме, научиться как-то иначе взаимодействовать с мужчинами, приглашаю Вас на очную  встречу.

Буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, время, действительно, неуклонно идет, бежит, ползёт... Независимо от Вас. И нас. Если Вы уже примерно поняли "закономерность" в отношениях с мужчинами, то вполне логично - пойти к психологу и разобраться, откуда эта суетливость, желание давить, цикличность...

И каковы отношения с отцом? Вашим, родным. Неспроста обратила внимание на себя фраза "а ребенка без отца я не хочу". Логичнее было бы написать в данном контексте "без мужа". Так что важным является прояснение Вашей детско-родительской истории, для того, чтобы Ваши отношения с мужчинами были гармоничными. Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Здесь Вам важно понять что именно стоит за Вашим страхом - неотработанные прошлые отношения с мужем, незавершенные эмоционально, страх повторения, остаться одной и уже исходя из этого разбираться в себе самой, отрабатывать, что было подавлено! Понять, что именно важно и нужно Вам, чего не хватает Вам самой в себе!!! И главное научиться тому, как строить конструктивный диалог с партнером, чтобы быть и понятой и услышаной - ведь и он тоже должне знать о Ваших страхах, чтобы иметь возможность понять Вас!!! В целом здесь есть над чем поработать и если Вы решитесь не запускать и не пропускать время, то смело обращайтесь ко мне - вместе мы сможем и разобраться в ситуации, и помочь Вам понять, что осталось незавершенным и как строить диалог, а также разобраться в самой себе - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!