Вернется ли муж?

ирина 04.05.2012

Здравствуйте. живем с мужем пять лет, в браке почти три года. когда я забеременела, начались скандалы с мужем, мне казалось, что он меня не любит и что ему все равно, что со мной происходит. мы ругались очень сильно. когда родился сын, проблемм только прибавилось, он всегда на работе, домой не торопился никогда, занимался чем угодно, лишь бы не идти домой, опять скандалы. сейчас ребенку год. муж ушел после командировки в которой был три месяца, приехал, собрал вещи и ушел, сказал устал от скандалов. знаю, что весь этот год с ребенком он искаал мне замену, изменял, ругались, помирились, простила и он уехал, а там нашел себе другую. сыну помогает, а меня видеть не хочет, хотя три месяца не виделись и почти не общались. приехал совершенно другой человек. попыталась с ним поговорить о том чтобы сходить к семейному психологу, не хочет, говорит все решил, жить со мной не будет. я очень переживаю, с сыном он особо не видется, под предлогами, что ему некогда, но думаю что это из-за меня. не знаю на что мне надеяться, смогу ли я вернуть его. я полностью пересмотрела свое поведение и отношение к нему. как же поступить лучше?

          Здравствуйте, Ирина. Из первой части письма видно, что Вы постоянно предъявляли претензии мужу и в итоге отношения разрушились. Хотя задача семейного союза развивать отношения. Видимо Вы получили опыт того, как не нужно себя вести в отношениях с мужем. Да, больно и горько, ведь многие вещи Вы теперь  осознаете "задним умом" как говорится. Да и к психологу в Волгограде соместно надо было идти при первых "звоночках".  Сейчас самое благоразумное для Вас принять эту ситуацию и дать возможность жизни предложить вам другие варианты счастья. Но к пониманию этого нужно прийти, и работа с психологом по изменению себя, и стратегий в отношениях, на мой взгляд, была бы Вам только в помощь, чтобы пройти этот этап быстрее.

Замечательно то, что Вы пересмотрели свои взгляды, но на фоне стресса это можно себе внушить, ведь инерция наших представлений и установок очень сильна и внутренние изменения происходят обычно медленно и часто подвергаются испытаниям. Просто знайте и будьте готовы к этому. И продолжайте работать над собой, сейчас много хороших книг можно найти в интернете (Александра Свияша, к примеру).

Всего Вам наилучшего на пути к счастью.

Здравствуйте,Ирина.Если в отношениях присутствуют нежные чувства,то ребенок является общей радостью пары.Но с мужем этого не произошло.Поэтому,я предполагаю,что Вы ему были удобны до тех пор,пока уделяли внимание только ему.Вашу беременность он встретил,возможно,как предательство,в котором Ваше внимание переключилось на ожидание ребенка и его последующее воспитание.Муж стал ревновать Вас к младенцу,отчего к Вам появилась хроническая ненависть.Он воспринял ситуацию как его отвержение и стал искать другую женщину,принадлежащую только ему.Для него важно,чтобы женщина жила с ним на его условиях.Это значит,что его зрелость и взрослость желает оставлять надежды на лучшее.Если Вы предполагаете как-то измениться,то сделайте такую попытку и посмотрите на результат.Прекрасно,если результат окажется позитивным и надежность отношений возвратится.Если этого не произойдет-то все сказанное остается в силе,и Вам придется решить-насколько Вам важен формальный брак.Мудрости Вам!