Отношения с супругой

Низами 04.05.2012

День добрый! Мне 46, супруге 39. У нас двое детей. Супруга не замечает все что делаю для семьи и для нее. Не мое внимание, не подарки и цветы не сближают нас. Она видит у меня только минусы, плюсы старается не замечать, не выполняет супружеские обязанности. Можно исправить ситуацию?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Низами!

Может быть, для Вашей супруги минусы, которые она видит, весят больше, чем плюсы? Похоже, что она обижена и злится за что-то на Вас. Если Вы действительно хотите вложиться в то, чтобы изменить ситуацию, можете прийти к психологу в Алматы сами или уговорить Вашу супругу прийти вместе. Психолог поможет Вам увидеть пути к изменению, если они существуют. Сложно сказать, что именно мешает Вашей супруге сейчас Вас оценить, Вы явно не всем поделились в письме. Если тот путь, которым Вы идете, не приводит Вас к результату, наверное, можно поискать другой путь.

Желаю удачи!

Исправить можно многое.

Важно прежде разобраться, что происходит и почему.

Если есть желание двоих - то и успех может быть достигнут вдвое быстрей.

Если Вы решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Низами!
Отношения всегда строят двое. А значит и ответственность за то, какими будут эти отношения, несут оба. Возможно, Вы с женой не очень хорошо умеете слушать и слышать друг друга. И вполне возможно, что у вас похожие процессы. Вот смотрите: Вы говорите о том, что жена видит только Ваши минусы, и сами при этом говорите о том, что Ваша жена для Вас  НЕ делает, не упоминая при этом, что что-то она все-таки для Вас делает, т. е. тоже подчерикаете только ее минусы. Возможно, что у Вас такая ситуация: каждый из вас не удовлетворяет какую-то важную потребность другого. А в этом случае все остальные действия партнера будут не замечаться и обесцениваться. Вполне возможно, что Вашей жене нужны не подарки, а, например, какая-то конкретная помощь по дому. Так же как и Вам нужны к примеру не ужин из трех  блюд, а хороший секс.
Попробуйте поговорить друг с другом и услышать потребности друг друга, которые до этого были неудовлетворены.
Удачи! Светлана.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Низами! Супругу исправить без ее желания нельзя. Поэтому, если Вы хотите что-то поменять в ней, то она сама должна захотет этого. А вот разобраться с Вашими чувствами, помочь Вам выстроить с супругой более здоровые отношения, можно, т.к. именно Вы этого хотите. Обратитесь за помощью к специалисту, посетите пару консультаций, возможно ситуация выровняется, или Вы хотя бы поймете лучше, что происходит в Вашей семье. Семья - это одна система, в которой каждый ее член вносит свою "лепту" в функционирование семьи. И если начнет меняться хотя бы один ее член, то и другие "потянуться" за ним. Другой вопрос, чтобы это было экологично и грамотно, лучше сначала разобраться в этой системе. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

     Здравствуйте, Низами! Исправить ситуацию можно, если Вы сами проявите свое личное желание в этом направлении действовать! Что я имею в виду? Вас не удовлетворяет  отношение супруги к Вам, как и наоборот. И тогда, можно предположить, что много накопилось того, что стоит между Вами и мешает встречаться и удовлетворять друг друга потребности, например, обида (обиды), разочарование, игнорирование, не замечание  и т.д. Старые способы поведения – не приносят положительного результата, а новых просто нет! И тогда, обратившись на личный прием к психологу, у Вас появится возможность разобраться в себе и в происходящем в Ваших отношениях с супругой. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Низами!

В своём письме Вы написали о том, что Вы хороший, а жена плохая (грубо говоря). Вы всё делаете, а она ничего. Пока Вы так будете смотреть на ситуацию, в ней ничего к лучшему не изменится, по той простой причине, что Вам не под силу изменить Вашу жену. Она отдельный человек, и имеет право быть не похожей на Вас. В системе ваших с ней отношений Вы оба действуете и оба вносите вклад в то. какими эти отношения сейчас являются. Реально изменить Вы можете только своё поведение в этой системе. Для этого надо понять, что Вы такое делаете, что жена так реагирует на это. Вот это можно и нужно менять. Тогда изменится и поведение в ответ Вашей жены. А пока Вы будете её критиковать и требовать измениться, всё будет только хуже становиться. Всего наилучшего, Елена.