Как мне избавиться от страха?

Елена 02.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я воспитываю дочь 16 лет и сына 8 лет. Три дня назад мне пришлось увидеть жуткую картину.На пешеходном переходе автобус сбил женщину.Он проехал по ней. Картина была ужасная. Я даже слово не могла сказать.Единственное что я могла сделать,это закрыть рот руками.Меня ужасно трясло. Когда я смогла идти,я ушла с того места.Пришла домой,и всё рассказала мужу. Но эта картина у меня перед глазами каждый день. Когда я засыпаю,просыпаюсь. Кушать не могу,всё это перед глазами. Я стараюсь не думать об этом,но у меня это всё перед глазами. Я ужасно боюсь выходить на улицу. Как мне справиться с этим страхом? Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! можно сказать, что это реактивное тревожно-фобическое состояние - как следствие пережитого стресса - Вы увидели смерть, как жизнь человека может быть хрупка, и с тем, что все это может произойти с каждым человеком! Вам важно самой сознать - что стоит ЗА этим страхом? что будет, если Вы выйдите НА улицу? что произойдет с Вами? что Вы испытаете? от страха смерти бесполезно убегать - важно принять и ТО, что это тоже есть - есть как жизнь, так и смерть - и все будет идти своим чередом и каждому свое! Бывают и такие смерти - НО - Ваша Жизнь будет идти ТАК, как Вы её сами будете вести - Вы столкнулись с острой потерей чувства безопасности - и Вам важно как принять свои страхи, так же научиться и выстраивать свое безопасное пространство! только Вы сами выбираете - проведете ли ВЫ всю Жизнь В СТРАХЕ и будете бояться! или примите ЕГО и БУДЕТЕ жить! выбор и За Вами! если это состояние сохранятся долго - то нужно обратиться к врачу-психиатру (чтобы он оценил состояние и при необходимости мог назначить лечение), а также параллельно поработать с собой и своими страхами - ИХ нужно ПРИНИМАТЬ - смотреть ИМ в лицо! и ЖИТЬ дальше...