Вопрос о менталитете

Евгений 02.05.2012

Здравствуйте,я изучаю психологию и хотел бы получить ответ на волнующий вопрос. Например, человек переехал в новый город, меняется ли его менталитет в новом городе, ведь у каждого города свой образ жизни, культура, ценности,и сколько времени надо чтобы он изменился?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! у каждого человека процесс адаптации проходит по-разному - если приезжает уже Взрослый человек, с уже сложившейся системой морально-нравственных качеств, ценностей, установок, ТО и впитывается и адаптируется из нового окружения ТО, что находит внутри него отголосок! Бывает, что человек начинает впитывать все подряд  - все зависит сугубо ОТ человека - все индивидуально! а также вопрос времени - также индивидуален для каждого - ведь зависит это и от мотивационного компонента (почему человек переехал: вынужденно? этот переезд был целью? возвращением обратно?), и от личностных качеств человека! этот вопрос слишком широк!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Евгений!

Адаптация к любой среде (а именно об этом, как мне кажется, вы спрашиваете) зависит от очень многих факторов.  Немалая часть зависит от мотивации человека (что это за мотивация, насколько сильна, подкрепляется ли и т.д.); многое зависит от первоначальных установок, наших «внутренних картинок и образов», их гибкости и подвижности. Можно много еще факторов перечислять – лучше просто почитать разную лит-ру на тему адаптации, посмотреть разные точки зрения на этот феномен.

В любом случае, «своё место» человек способен найти в любой системе, но при этом он должен быть готов разделить те ценности, принципы и правила, которые существуют в этой системе. Стать частью любой системы можно только в этом случае.