Панические атаки. Ощущение, что схожу с ума

amber 12.05.2010

Добрый день,более месяца назад у меня начались проблемы стало постоянно тошнить, болеть голова, учащенное серцебиение и т.д. поставили диагноз ВСД, попала в больницу после операции приступы стали проявляться каждый день, поставили диагноз панические атаки, прохожу обследование выяснили что проблемы с поступлением крови в мозг и единичный очаг демилинизации в левой лобной доле. Все врачи говорят мне что мне необходима псих. помощь прописали афабазол и глицин, но мне не становиться лучше я не могу ходить на работу, сижу постоянно дома плохо становиться в транспорте и вообще все время тошнота. Стала уже ее бояться, ощущение что схожу с ума, сильная плаксивость. да у меня много проблем в семье, но как же мне дальше жить мне 22 года я учусь и работаю а теперь я живу как овощ не могу даже музыку слушать . Помогите пожалуйста советом

Несвитский Антон Михайлович

Если вам необходима психологиеская помощь (как правильно сказали врачи) - ее надо получать. То есть идти и выяснять причины паники. Они существуют внутри психики независимо от того, чем отразилось это в организме. Иными словами, как не назови болезнь - чаще всего у нее есть конкретная психологическая причина. И найти ее корень при желании можно. Тем более, ВСД как раз относится к числу самых распространенных психосоматических заболеваний. А это означает, что в данном случае первопричина однозначно не в проблемах с поступлением крови в мозг, эти проблемы - следствие, и следствие, скорее всего ряда страхов и протестов внутри психики, которые вы могли "не заметить", не придать значения. Тогда все перешло на более серьезный уровень - так организм заставил вас заметить тот факт, что страхи, подавленность и тревога существуют у вас давно.

Если вы чувствуете, что не можете даже дойти до кабинета психолога - то возможны разные формы работы. Это вопрос вашей договоренности со специалистом, главное - искать. Если кто-то конкретно из специалистов вызовет ваше доверие - пишите и спрашивайте, как конкретно можно было бы организовать работу с учетом ваших сложностей.

Панические атаки, о которых Вы пишете, причиной имеют какие-то ранние события произошедшие в Вашей жизни. Разумеется, искать глубиннопсихологические корни сейчас не время, сейчас нужно снять актуальную проблему - т.е. сами атаки. В принципе, в зависимости от возраста пациента, продолжительности этой проблемы, можно пройти курс 10-30 сеансов и станет значительно легче, либо симптоматика может уйти совсем. Понимаю, что пока маловероятен выезд из дома, поэтому можно сделать вызов специалиста на дом. Я сталкивался с подобными проблемами, так что, надумаете - звоните.