Как добиться уважения в семейной жизни?

зоя 12.05.2010

Семейный стаж 30лет,два взрослых сына, нам по 52 года я диспетчерской службе,ревнив,всегда проявляет ко мне неуважение,оскорбляет прилюдно,всплески озлобленности , не кто ему не нравиться,всегда он прав, есло не так,как он хочет, ему ничего не стоит криком добиться,стараюсь простить, всегда дома уютно,чисто,жду,устраиваю праздничные ужины,поругаемься я переживаю до слез,иду первая на примерение, он уменя единственный мужчина в моей жизни ,я так воспитана.на работе меня уважают, я приятной внешности , но не получается добиться в семейной жизни уважения. Как мнежить дальше,нет сил!

Здравствуйте, Зоя! По Вашему описанию могу сказать только одно. Ваши мысли скомканы , как бумажка.  Конечно , это сделал не Ваш муж, а Вы сами. Ну уж раз Вы скомкали бумажку , так выкиньте её. Возьмите новую. и не обращайтесь с ней так-же. Понимаю, вы зашли в тупик. Отсюда и нет сил.

 Смотрите на свои слова. Вы пишите , что муж кричит, а Вы стараетесь простить. Он испытывает всплески озлобленности, а Вы ему праздничные ужины. Он прилюдно оскорбляет, а вы идете первая на примирение. Ну и что получается?  А получается одно - Вы не в его эмоциональном фоне. Причем постоянно. Он своё, а Вы своё. Чего же Вы хотите? Воз и ныне там. А Ваша душа разрывается. Да и его , думаю, тоже.

 Но Вы сделали шаг навстречу исправления такой ситуации. Вы написали сюда, обратились за помощью. Это правильное решение. Значит , у Вас все должно получиться. Женщина первая задаёт тон в семье. Такова уж её прерогатива.  Как в плохом , так и в хорошем. Поэтому, берите ситуацию в свои руки  и действуйте. Потихоньку, тише едете, дальше будете.

 Как это сделать? Просто поглядите на него и почувствуйте его, а не себя. Откиньте свою гордость, она  мешает в таких случаях ( получается , будьто ,Вы святая , а он чудовище).  Помните, что  Ваш муж - это Ваш выбор. Доверяйте своему выбору, ведь Вы должны верить себе. Тем более этот Ваш выбор проверен временем .

Забудьте обиду! Просто избавьтесь от неё. Это не Ваш союзник, это камень на Ваших плечах. Скиньте его!

Учитесь чувствовать себя и, конечно, мужа. Поддержите его в его эмоциональном фоне. Ведь вы тоже этого хотите, но отказываете себе  всилу страха( или еще каких-то причин).Отсюда и обида, что Вы так не можете, как он. Но Вы можете! Играйте  в семейном оркестре не на расстроенном инструменте. Настройте его и вслушайтесь в мелодию!

Желаю Вам всего доброго!

     Здравствуйте, Зоя! Сочувствую вам в том, что тот способ, который у вас есть - которому вас научили, сейчас он не работает, а нового нет, пока... Давайте вместе рассмотрим данную ситуацию с другой стороны. И я хочу начать с вопроса:"А как вы себя чувствуете, когда ваш муж ведет себя таким неподобающим образом?" Думаю, что нехорошо. А по-чувствам: может обида? Злость? Ненависть? Разочарование? А может - все вместе! В вашем письме вы не разу не написали о своих чувствах?! И то, что вы их подавляете или не замечаете - они никуда не деваются, а наоборот - таким вот образом - вы бессознательно конечно же - провоцируете своего мужа, чтобы он не только свое, но и ваше в купе - ПРОЯВЛЯЛ! Представляете?!? То, что вы подавляете - у него это проявляется и возвращается вам в умноженном виде!!!
     А как на счет осознавание своих агрессивных чувств? Вы знаете, ведь агрессия - это не всегда плохо, а в некоторых случаях она просто необходима, например, как защита своей территории и границ! И она является - энергией изменения... Только важно использовать конструктивный способ! ОСОЗНОВАНИЕ своих чувств - уже приводит к изменению! А в отношениях с мужем, можете попробовать следующим образом: когда он поведет себя прежним способом - скажите следующее:"Мне обидно и больно слышать это от любимого  человека... Я злюсь когда  меня унижают, оскорбляют и т.д.. - и Я против такого обращения!  Я этому говорю - СТОП! Что-то в этом роде... Так как ваш муж за день не поменяется и нужно какое-то время для перестройки как вас так и его. И со временем - он уже начнет проявлять то, что было у него сильно подавлено - это нежность, любовь и тепло!!!  Желаю вам удачи! С уважением Людмила К.

Зоя, здравствуйте. Подумайте, над тем, уважаете ли Вы себя? Если не доконца, то что Вам в этом мешает? С уважением, Анна.