Как промотивировать его, чтобы он стал более ответственным?

Дарья 11.05.2010

Здравствуйте.

Меня зовут Дарья.Мне 18 лет.С моим молодым человек мы встречаемся уже четвёртый год.На протяжении всего времени,конкретно меня,мучает одна проблема:мой молодой человек очень рассеянный и в какой-то степени,можно даже сказать не серьёзно относится к жизни.Проявляется это в следующем: деньги,которые он зарабатывает он тратит быстрее чем за пол месяца,касаясь каких либо важных вопросов он не предупреждает меня,даже сходить приобрести что-либо необходимое приходится очень часто напоминать ему.Как промотивировать его,чтобы он стал более ответственным?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Здесь пока стоит вопрос вероятнее не мотивации, а зрелости - общеизвестно, что девушки в своем развитии опережают молодых людей и проявляется это также и по отношению к психологической зрелости - Вы уже на этапе, когда Вы можете планировать, рассуждать, строить планы и выбирать приоритеты, а для него пока этой необходимости нет,т.е. он к этому относится проще - это как раз и называется психологическая незрелость - а взрослеют молодые люди, когда начинают самостоятельно жить и зарабатывать на себя самостоятельно (тем более когда рядом есть девушка, о которой тоже надо заботиться). Сейчас скорее важнее его мотивировать тем, что он же МУЖЧИНА (а что это значит: что он должен зарабатывать, обеспечивать себя и Вас, покупать необходимо, что-то делать по дому, заботиться о машине; так и говорите: "дорогой, любимый - мне нужна твоя помщь, например что-то передвинуть, сделать, собрать, помочб накрутить фарш - у меня сил не хватает" - таким образом Вы будете поддерживать его самооценку как мыжчины и делать такой акцент на любой дейтельности!) - всегда оставляйте мужские дела только ему и не делайте этого за него - таким образом Вы будете брать на себя мужскую роль, а для него это снятие ответственности!

Также и с планированием бюджета: Вы знаете и он знает какой у Вас совместный доход: распланируйте даже сначала на листе: что необходимо в дом, продукты, крупные покупки, одежда, деньги на проезд.... (и остальные пункты на то, чтобы тратить, и можете оставить пункт на то, чтобы откладывать деньги - 10% от бюджета не нанесут серьезного ущерба!) и таким образом тратить - оставьте какие-то пункты (серьезные и ответсвтенные) только на него - и если он с этим не справиться, то это должно быть ощутимо для него и уроком тоже, таким образом он тоже может привыкнуть к размеренным тратам и наглядно видеть куда и на что уходят деньги, насколько это рационально и что можно ещё привнести - больше перекладывайте инициативы на него и соответсвтенно, ответственности тоже - но если что-то не складывается, ни в коем случае не обвиняйте, не критикуйте - а приободрите, надите положительный в этом урок!