Муж меня бьет

валерия 11.05.2010

Со своим мужем до брака я встречалась 4 года.2 года назад он меня впервые,пьяный,ударил.в той ссоре,я была очень виновата,наговорила много лишнего...мы с ним расстались,но через 2 месяца,опять сошлись.а еще через год поженились.Отец у него был алкоголиком,а мать очень деспотичная женщина.то,что у него проблемы с алкоголем,я знала всегда.когда он выпьет,не может остановиться и всегда пытается показать и доказать всем,что он лучше во всем,чем я.из-за этого у нас постоянно ссоры.прожив с ним 9 мес.в браке,он меня опять ударил и опять получилось так,что я его специально вывела из себя...орала и бесилась я очень долго и мне самой даже кажется,что у него просто не было другого выхода.если я начинаю орать,то просто так меня не остановить,пока я не перебью все тарелки я не успокоюсь...но,такие ссоры почему-то происходят только с ним!другим людям очень тяжело вывести меня на какие-либо негативные или агрессивные эмоции.Сейчас мы живем порознь...но друг без друга,не можем.я прекрасно понимаю,что у нас психологические проблемы...если мы будем ходить к психологу,может ли у нас с ним получиться нормальная семья?или может нам с ним требуется обратиться к другим специалистам?и еще бил он, не только меня,но и других девушек,которые якобы выводи его из себя!он так и будем продолжать это избиение или это лечиться?я его очень люблю и хочу быть с ним!подскажите,что делать?

Никитина Марина Дмитриевна

        Валерия, ваши проблемы с мужем имеют отношение к родительской семье.

Вы не зря упоминули о том, что у вашего мужа деспотичная мать. У него наверняка есть много чувств по отношению к его матери. И все, что он не может высказать ей, он переносит на других женщин. В психологии этот механизм имеет название перенос чувств. Другое дело, что поведение женщины при этом очень напоминает ему поведение матери. Но ведь он сам (неосознанно) выбирает женщину по типу его матери. Поэтому в ваших взаимоотношениях все предопределено.

     Другой вопрос - почему вы выбираете такого мужчину. Скорее всего в вашем семейном сценарии тоже есть место для такого мужчины. Если вы готовы в этом разбираться, конечно, вам понадобится семейный психолог, который работает в системной семейной терапии. Работа на уровне изменений в поведении супругов будет мало эффективна. Здесь важна работа с семейной системой, семейными сценариями обоих супругов. Этот метод поможет вам понять почему вы оказываетесь в такой роли по отношению к мужчине и как вам из нее выйти. Ведь развод, как правило, не решает проблему, потому что следущий партнер выбирается по тому же (неосознанному) критерию. Когда человек готов искать ответ на свой вопрос, он его обязательно находит.

Успехов вам. Марина.

     Здравствуйте, Валерия! "Бьет - значит любит!" Любить можно по-раному и не таким способом, но для этого важно увитеть другой способ поведения, которого к сожалению не было у вашего мужа, так как в отношениях учавствуют как минимум двое; и то, что вы написали о своих отношениях с ним - вы его бессознательно провоцировали на такое поведения!!! Поэтому, я вам предлагаю - начать с себя. Каким образом?  Исключите из своей речи слово "бесит"! А вместо него - осознайте свои чувства к мужу, где у вас есть возможно чувство гнева, злости, ярости, может обиды или ненавести и т.д.. и с ними уже возможно как то обходиться.
      Говорить и высказывать через "Я-высказывание!" Т.е., "Я злюсь или в гневе, когда поступают таким вот образом...", тогда вы не обвиняете и берете ответственность за свои чувства. Вам важно донести, что с вами происходит, а как станет вести ваш муж - это уже его ответственность! (Если обвинять другого человека, то он вынужден защищаться разными способоми, и такими как нападение..).  Агрессивная энергия - выраженная другому человека по закону бумеранга - возвращается  ему же, только в приумноженном виде.
     Написать письмо ему и все что вы думаете и чувствуете к нему и затем порвать... Вам действительно станет легче. Есть много способов освобождаться от злости и более сильных эмоций данного спектра - это активный  спорт, мытье полов и посуды, побить подушку руками и ногами - помогает! Главное здесь - не игнорировать свои агрессивные чувства, а осознать, присвоить, что они тоже часть вас, а затем уже найти для себя подходящий способ освободиться от них!
     И тогда - вашему мужу ничего не останется делать - как демонстрировать свою любовь иным, более для вас обоих приятным способом! Так как на самом деле - Вы друг друга любите! И увас обоих есть возможность научиться относиться к друг другу по другому, не так как у своих родителей! И важно не вмешивать родителей в свою жизнь, какие бы они не были! У них своя жизнь, а у вас своя! Просто проявляйте уважение к ним и почитание! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Валерия!

Знаете, мне кажется, выбор у человека есть всегда. И у Вас есть выбор (жить с ним, зная его особенности, или нет, и как реагировать на него, когда он пьян) и у него (пить, или не пить, бить или не бить). Просто очень удобно обхяснять какие-то происходящие с нами вещи какими-то обстоятельствами, неизбежностью и т.д. Всё в нашей жизни подвластно нашему выбору, просто некторые люди делают выбор не делать выборов или не замечать этих выборов. Если Вы хотите жить осознанно, а не по "воле обстоятельств", то тогда осознайте свой способ длать выборы или не замечать их, Ваш способ объяснять окружающую действительность и распределять ответственность. Я не могу Вам ничего сейчас порекомендовать, в своей жизни Вы должны принимать решения сами, и о судьбе ваших с мужем отношений мне тоже ничего неизвестно, они, как мне кажется,  будут такими, какими Вы их и Ваш муж будете делать. Просто искренне Вам желаю создать себе такую жизнь, какую Вы хотите и наслаждаться ею. Это возможно, это уж я знаю точно. Всего наилучшего, Елена.