Как стать авторитетом у подростков правонарушителей?

Анна 11.05.2010

Я работаю в школе социальной реабилитации психологом.Сама еще студентка(21 год). Очень люблю свою работу и людей.Но столкнулась с проблемой.Ребята не воспринимают до конца меня как психолога. Я очень стараюсь,но видать не совсем получается... Хотя они с удовольствием идут на мои занятия,просятся заниматься.Но я чувствую,что-то,что заставляет меня волноваться. Я по своей натуре очень "мягкий" человек и кричать чтоб они успокоились не очень то и могу. Я понимаю, что нужен для таких сложных ребят особый подход. Но какой? Чтоб слушались и не нарушали дисциплину.(у нас в школе с этим очень серьёзно) Вот об этом я и хочу спросить:как вести себя с такими детьми?(ребятам от 12 до 15,мальчики)что бы быть авторитетом. С уважением Анна.За раннее спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Мысленно с Вами - работа не из легких. С детским коллективом вообще работать нелегко, а уж тем более, когда эти тинеджеры неблагополучны. По-видимому, они воспринимают Вас не столько как наставника, сколько как объект насмешек, может быть подружку, ну и, разумеется как сексуальный объект, который вроде бы и недоступен, но фантазии, фантазии, фантазии... Конечно такое положение дел не может не вызывать у Вас волнения. Но, мне кажется, что волнение, которое Вам мешает, обусловлено ещё и тем, что Вы на внутреннем уровне хотите быть перед ними идеальной и "безошибочной", тем самым лишая себя права на ошибку. Это приводит к внутреннему конфликту, который, в свою очередь, лишает Вас самообладания.

Весьма сложно дать Вам сейчас конкретный совет, поскольку я не знаком с подробнстями Вашей работы, используемых методик и с Вами лично. Этот "пробел" можно было бы устранить, если Вы свяжетесь со мной по Skype - мы могли бы более подробно обсудить стратегию и тактику вашей работы.

Если Вы к этому готовы - напишите, я сброшу Вам свои координаты и обсудим день и время теле-видео сессии.