Я потеряла авторитет у 16 летней дочери

Анна 31.03.2014

Мне 37 лет, не замужем, работаю на госслужбе. Живем с дочерью в двоем.Старалась дать дочке нормальное образование. Закончили муз школу. Свободное время проводила всегда с ребенком. Закончив 9 классов, ребенок стал не управляемым.В новый 10 класс она не вписалась. Общается с друзьями из неблагополучных семей. Пропускает школу. Не думает о будущем (я пыталась с ней об этом поговорить). На мои убеждения и уговоры не реагирует. Говорит,что я несу бред. Я её раздражаю. Подруга, 16 лет, не учится, для дочки авторитет. На угрозы со школы,что её не аттестуют и оставят на второй год - не реагирует, не верит, а меня подроспись предупредили. Собираюсь в отпуск, она со мной не хочет. Совсем не хочет учиться- учить, ей в тягость думать, разбирать, хоть не множко. Стала курить в наглую, ничего не боится. Я её теряю. Не знаю, что делать. Пыталась мотивировать по-разному - не получается. Все чтобы ей не предложила, сразу в отказ. Я поняла, что что-то в её жизни пропустила. Во всех своих неудачах она винит меня или находит причины вне себя. Критику совсем не выносит. Её энергетика сильнее моей. У нас дошло до унижений. Такие взаимоотношения дляться почти год. Я терпеть такое долго не смогу. Как мне вернуть дочь, не могу смиться с тем, что с ней приисходит. Она собиралась учится на юриста - у неё бы получилось на все 100. От природы обладает орфографической зоркостью, всегда придирчева к любым документам, если увлечется, такие рузультаты выдает. Мне жаль сейчас смотреть, что с ней происходит. Помогите.

Здравствуйте, Анна!

Очень сочувствую Вам, это действительно тяжелая ситуация, и Вам действительно нужна поддержка. На мой взгляд, любые заочные советы здесь неуместны. Нужно разговаривать и разбираться. Нужно, чтобы кто-то, лучше специалист, Вам в этом помогал.

Очень может быть что, Вы сейчас не можете самостоятельно принять нужное решение. Это происходит потому, что когда у детей что-то идет не так, как хочется родителям, родители испытывают тревогу и сильное чувство вины. Им кажется, что они чего-то не додали, чему-то не научили своих детей, чего-то в них не вложили. Это чувство вины может быть совершенно иррациональным, но в таком состоянии трудно ясно видеть происходящее и искать решение. По этому и нужен квалифицированный собеседник.

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск