Приступы агрессии

Sviatlana 30.04.2012

Здравствуйте.

Мне очень страшно от того, что я собираюсь описать, но важнее узнать, что именно со мной происходит.

Я испытываю приступы агрессии. Это ужасно. Я просто вдруг хватаю свою кошку и хочу ее придушить. Мои зубы начинают скрежетать от чувства того, что я сдавливаю ее глотку.Тут же вдруг мне становится страшно, стыдно... я прижимаю кошку к себе и плачу. Плачу навзрыд от стыда и от того, что это милое создание не в чем не виновато. Детей нет, но я прекрасно понимаю, что эта агрессия перенесется на них, если я не смогу в себе это как-то перебороть. Что делать??

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Sviatlana.
Неконтролируемые приступы агрессии – это признак нездоровья психики. И вполне возможно в рамках невроза. Нужна очная встреча с психологом, чтобы точнее разобраться в вашей ситуации. Думаю вашей беде можно помочь. Почему? Потому что, Sviatlana, вы смогли это увидеть в себе. Смогли посмотреть на себя со стороны. Можете остановить себя на пике агрессии. Это говорит в пользу вашей нормальности, чем в ненормальность. Но любая психологическая проблема может встроиться в характер и становится уже признаком личности. Вот тут уже очень сложно помочь. Поэтому, Sviatlana, чем быстрее вы обратитесь очно к психологу в Алматы, тем быстрее вы решите эту проблему. На этом сайте есть много психологов. Выбирайте себе по душе и по деньгам. Я могу работать по скайпу.
С уважением, Т.Ш.

Здравствуйте, Sviatlana! Вам необходимо обратиться в психотерапевту и поисследовать причины таких вспышек агрессии. Самостоятельно в этом разобраться и что-то изменить Вы не сможете. Вы уже преодолели свой страх и рассказали об этом в своем обращении. Следующим шагом нужно поделиться этим на очной встрече со специалистом. Предлагаю Вам, для самоподдержки,  опираться на то, что Вы можете вовремя остановить себя, не причинив серьезного вреда животному. Желаю смелости для обращения за очной консультаций. Татьяна.

      Здравствуйте, Sviatlana! Чувство злости и чувство страха как близнецы – находятся в связке! Согласна с Матвеевой Т., что написав сюда – Вы осознаете свои чувства и это плюс. Другой вопрос – кому направлении по факту Ваши агрессивные чувства (из своего значимого окружения), и по своим причинам, Вы боитесь их предъявлять? Есть много способов освобождения и реализации (безвредно и экологично для себе и других) своих агрессивных чувств: представляя того, на кого Вы злитесь (в гневе, ярости) – возьмите подушку и от всей души ее поколотите: в спортзале – побейте грушу; бег, мытье полов, стирка, танцы, любая физическая  активность, не забывая дышать и вы-ды-ха-ть, можно даже с криками, как у каратистов!!! Попробуйте… Зная еще о том, что чувство злости – это энергия изменения, и тогда, после высвобождения огромного количества энергии – Вы сможете ее направить в позитивное русло перемен! Высказывать человеку - не рекомендую, так как, все возвращается бумерангом, или, необходимо овладевать конструктивными свособами поведения, а это уже на тренинги личностного роста. А немощных, слабых, безобидных - прекратите терроризировать!!!  Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.