Как помочь дочери?

Таня 28.04.2012

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Раньше она была спокойным, домашним ребенком. Но вот уже год, как моя жизнь превращается в кашмар. Я работаю каждый день, воспитываю ее одна. тала замечать что ребенок что то скрывает, прячет телефон, тайно от меня общается. Учителя обеспокоены ее повидением - полная отраненность и апатия. Мне стало известно, что она познакомилась с каким то образом с парнем кавказской национальности, встречалась с ним после школы, пока я на работе.Отношения были достаточно близкие у них, они часто ругались и наконец расстались. В настоящее время она находится в другом городе, там учиться не хочет, прогуливает школу, курит, врет постоянно. Хочу забрать ее обратно,в Иркутск, но боюсь, что с такими оценками здесь ее не примут. Разговоры ни к чему не приводят, уже думаю обратиться в психдиспансер. Как мне быть?

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Таня!Можно и даже нужно показать дочь детскому психологу.Это посещение не пройдет для нее даром.Конечно,результаты скажутся не моментально.Ей надо будет все обдумать ,а вам набраться терпения.Вспомните ведь ваша дочь ребенок-ваш ребенок.Просто она не такая как все.Найдите в ее поведении позитивные моменты и чаще говорите ей о них.а не о том,как должны себя вести"хорошие дети".У "хороших детей "тоже есть проблемы.А у вас ребенок открытый всему миру и вам в том числе.Скажите своей дочери.что вы верите в нее,любите ее и понимаете и принимаете ее такой как она есть.Постарайтесь ее действительно,принять такой как она есть!Ваша дочь постепенно ,не сразу развернется к вам.Мысленно окружайте свою девочку коконом Любви и пока терпите.Ваша дочка как ранний сорт роз рацвела рано,а роз без шипов не бывает.Терпения вам и счастья!