Отношения с одинокой пожилой мамой

Ольга 26.04.2012

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна. Мне 27 лет, маме 57, она растила нас одна, отношения с мужчинами не сложились, была склонна к гиперопеке, она активная властная женщина, склонная к подавлению и навязыванию собственного мнения. Результат - я стал довольно неуверенным в себе человеком, до сих пор не имела серьёзных отношений с мужчинами, мама об этом и не заводила разговор. Но проблема в другом, она начинает чувствовать приближение старости и у неё стали проскакивать фразы "я никому не нужна", буквально "цепляется" за нас с сестрой и вмешивается в каждую мелочь. Честно говоря, никакой личной жизни вообще нет...Очень трудно жить с человеком, который обращается с тобой как с малым дитём и при этом не желает учитывать твоё мнение и что-либо менять. Мама всегда говорит: я буду поступать так, как считаю нужным - и продолжает навязывать своё, даже видя, что это приносит нам дискомфорт. А проблема втом, что я не знаю, как мне себя вести, у меня двойственные чувства: с одной стороны чувство долга перед ней и желание её не расстраивать.а с другой -хочется резко так сорваться и уехать от неё, потому что иногда просто задыхаюсь уже от её "любви". Но чувствую, что она становится всё уязвимее, требует к себе такого отношения, которого хочется ей (при этом никогда не учитывала, какого отношения хотелось нам с сестрой от неё), а у меня просто нет психических сил на это. В своё время я не получила от неё того, в чём нуждалась я, а теперь не могу дать ей того, в чём нуждается она, просто как-то сухо на душе. Немного побаиваюсь этой своей неблагодарности. Рассудите, пожалуйста, как лучше поступить? какую линию поведения выбрать со стареющей мамой, для которой её дочери - весь смысл жизни. Близких доверительных отношений у нас как-то не сложилось. т.к. у мамы есть склонность к обвинениям и унижениям в общении. Проблема ещё в том, что я совершенно в свои годы не чувствую себя взрослой, так и ощущаю подростком лет 15-17, наверное потому что мама так всю жизнь к нам с сестрой и относилась, всё хотела доминировать, быть важной, всегда во всём правой и незаменимой, внушала нам чувство беспомощности. Вот и довнушалась. А теперь ей хочется душевного тепла, а где мне его взять? Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ольга! Ваш крик души и отчаяние столь сильны, что пора принимать меры! И начинать, конечно, нужно с себя. Я понимаю вас. Тотальный контроль и гиперопека -это очень унизительно и очень неприятно! Как же быть в такой ситуации?! Думаю, вам пора показывать свою взрослость , зрелость, мудрость. Взрослость -это, прежде всего, ответственность за свои поступки и мысли. Зрелость- это умение принимать решение. Мудрость- это умение идти на компромисс и принимать решение со всей ответственностью во благо! Рекомендую вам поговорить с мамой. Поговорить честно и открыто, без крика и упрека. Просто расскажите маме, как вы живете, какие у вас мысли- вы очень хорошо изложили свои мысли в письме, возможно, вам проще написать маме письмо и дать ей прочесть?! Чтобы повзрослеть следует сделать первый шаг!Вы уже сделали первый шаг- вы обратились с просьбой помочь вам, к специалисту! А это очень нелегко)) Значит вы умеете быть самостоятельной! Конечно, я рекомендую вам посетить психолога очно. Решение вашей проблемы вместе со специалистом будет гораздо быстрее и эффективнее! Начите воплощать в жизнь свои мечты, которые вы не решались продвигать раньше. Возможно, вы хотели танцевать или заниматься спортом?! Начните с маленькой мечты! А следом потянется и большая мечта!))Человеку по силам любая трудность, если вы принимаете трудность, как очередное приключение! Жизнь преподносит нам только нужные уроки, и только для того, чтобы мы сумели стать сильнее, умнее, мудрее, чтобы мы научились жить в любви и добре! Действуйте, говорите то, что вы думаете, делайте свои выводы, и пусть, даже ошибочные, но свои! У вас одна жизнь! Так живите ее!!И обязательно, помните, что добро, такт, любовь и корректность- это залог успеха! Можно по-разному сказать одно и то же слово или предложение- слушайте свой голос! Обращайте внимание на свои мысли - они материализуются! Если вы думаете плохо, значит и не ждите хорошего. А позитивные мысли- это счастливые и радостные часы, дни, годы в вашей жизни!

Чтобы поговорить правильно и максимально эффективно предложите маме такую форму общения.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Решите для себя, сможете ли вы жить отдельно и самостоятельно, что значит для вас помощь маме, почему вы считаете маму стареющей- в возрасте 57 лет многие дамы выходят замуж! Возможно, своей самостоятельностью вы подтолкнете маму к более интересной жизни, более подвижной?! Проживайте свою жизнь! Найдите свои увлечения, интересы! Иконечно, напишите свои мечты на бумаге, составте план действий на ближайшее будущее и действуйте!

 Рекомендую вам посмотреть фильм " Секрет",   дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, позитивные мысли.

Успеха вам!