Не могу наладить отношения с сестрой и мамой

Людмила (32 года) 27.07.2023

Добрый вечер, мне очень тяжело, мы живём в Польше я с детьми у моей мамы и сестры уже год, и я не могу с ними найти общий язык, мама всегда с сестрой, моя сестра младше меня, а ведёт себя как будто она старше меня, мне очень тяжело, и мне кажется что я не нужна маме, я с ней не могу поговорить,

Здравствуйте, Людмила.
Мне искренне жаль, что Вы оказались в ситуации, когда вместе с адаптацией в чужой стране необходимо еще выдерживать напряженные отношения с близкими. Переезд может сам по себе быть непростым изменением в жизни. Важно в этот непростой период стараться быть к себе внимательнее и добрее (очень рекомендую книгу Расса Харриса "Когда жизнь сбивает с ног").

Постарайтесь по возможности больше времени уделять себе, своим потребностям, своим детям (им тоже может быть непросто на новом месте). Попробуйте сместить фокус внимания на отношения с собой и своими детьми: бывайте чаще в новых красивых местах, выходите гулять с детьми. Знаю, что в Польше есть достаточно крупные русскоязычные сообщества тех, кто, как и Вы, переехали с детьми. Может, у Вас получится найти среди них новых знакомых, которые разделят с Вами Ваши увлечения и интересы (или познакомят Вас с новыми хобби, местами, времяпровождением).

Людмила, подумайте, пожалуйста, над тем, что помогло бы Вам продвинуться в сторону отдельной от мамы жилплощади. Чтобы у Вас появилось свое место, которое будет для Вас и Ваших детей домом с Вашими правилами, с Вашим духом, с Вашей атмосферой.

Отношения с родителями - глубокий вопрос, на исследование которого может понадобиться время. Если чувствуете в себе готовность идти в него дальше, я могу помочь Вам в этом. В личных консультациях мы детально рассмотрим Ваши с мамой отношения, Ваши чувства и состояния в них, их влияние на другие сферы Вашей жизни, причины их возникновения и варианты разрешения.

С искренними пожеланиями Любви,
бережный терапевт Мила Круковская

Людмила

Спасибо большое вам

Всегда рада помочь, Людмила. Пусть всё сложится у Вас и Вашей семьи.