Страх и панические атаки

Ольга 26.04.2012

Я боюсь заболеть, умереть, одной ездить куда то в транспорте. боюсь беременеть и рожать я боюсь, что буду себя очень плохо чувствовать во время беременности и уж тем более родов. Боюсь находиться далеко от дома. Спокойно чувствую себя только дома. С мамой тоже страха почти нет-раньше всегда с мамой ездили в поездки на море и все было нормально. После замужества с мамой перестала ездить, езжу с мужем.

с мужем чувствую себя спокойно, но только на небольших расстояниях. Спокойно с ним хожу по городу, выезжаю загород, на природу, хожу в кафе, кино, театры, концерты. В те места откуда можно вернуться домой быстро. Очень хочу поехать на отдых, на экскурсии, на машине на юг-но боюсь, вот с мамой бы не боялась, а без мамы боюсь, я опять начну себя насиловать, доводить до ПА. Мы даже один раз съездили с мужем на море, паника была но небольшая,и отдохнули хорошо, и жару нормально перенесла и поезд. но после этого я два раза поездку отменяла в последний момент снимала бронь и мы сидели отпуск дома. В это лето я опять дома буду- просто договорилась с мужем что никуда не поедем и даже не будем планировать, покупать билеты, путевки. т.к все равно я себя доведу до состояния выжитого лимона и все равно никуда не поеду. Имеем средства поехать за границу - но для меня это нереально тк я боюсь лететь на самолете - что мне станет там плохо, а мы не на земле плюс самолеты разбиваются каждый день, во вторых боюсь других стран и государств не знаю климата, языка , не знаю чем там кормить будут. Вдруг там будет плохоа плохо будет сто процентов, а мне никто не поможет тк мы будем в др стране. Максимум это отдых куда можно доехать поездом.

Если мне куда то ехать нужно –меня начинает трясти за неделю, в эту неделю я не могу нормально есть, тошнит, возникает слабость, сердцебиение и тд. ко дню поездки я настолько измотана, что могу отменять встречи. Как только я ее отменяю -мне становится спокойно, как груз какой то падает, перестает тошнить и я встаю в нормальную колею. Я и так всегда дома! Никуда не езжу! Я устала от этого-подруга за зиму два раза и летом мотается по египтам, летает, для нее это как мне в магазин сходить.а я не могу Все люди работают, гуляют расслабляются, а я не могу!

Пробывала устраиваться на работу после длительного перерыва - не могу работать- Боюсь что на работе будет паника, что все увидят мое состояние, что мне будет плохо, из-за этого меня тошнит я перестаю есть, появляется слабость и я вообще с трудом иду на работу, с трудом отсиживаю рабочий день в особенности первую половину дня, хоть особо ничего не делаю там копаюсь с бумажками, прихожу домой как будто я весь день работала грузчиком и таскала мешки с кирпичами. Следующий день так же- в итоге я бросаю работу., тк не могу справиться со своим состоянием. Я грамотная девушка, умная, меня не пугает работа, я нормально прохожу собеседования, общаюсь. Мне предлагают выйти на работу, но я отказываюсь. не могу переломить себя внутри. Мое состояния тошноты и слабости, жары, сердцебиения, обморочного состояния сковывает мои намерения. Еще я боюсь что не смогу жить без мамы, если вдруг что то случится. Без мамы я вообще не могу себя представить. Как мне хоть немного избавиться от чувства страха.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! с этой проблемой нужно в первую очередь обратиться к врачу-психиатру (есть состояние тревоги, возможно, панические атаки - ДИАГНОСТИРОВАТЬ это может только врач-психиатр) (есть проявления социальной дезадаптации, Вы НЕ работаете, НЕ живете!) - это состояние нуждает в коррекции - МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ! и уже НА фоне коррекции можете обратиться уже к психологу в Москве - работать над чувством безопасности, постепенно менять прежние паттерны поведения, над границами личности и т.д.!компетентный и квалифицированный психолог НЕ может работать с такими состояними БЕЗ коррекции (это просто НЕ поможет ВАМ сделать шаги прогресса!)

Ольга, если Вы действительно решили разобраться и помочь себе - можете смело обращаться ко мне - могу дать координаты специалиста (который как раз работает с такими состояниями) - звонитеили пишите - буду рада Вам помочь!