Разругалась с мамой

Ольга 26.04.2012

Мне 25 лет, замужем 6 лет. Имею двоих детей.

Мне было лет 10-12, мама привела 2-х незнакомых мужчин домой.Отец был на работе (на сутках). Дома были я и старший брат. Не помню что именно произошло, но один уехал, сказав что его дома ждет семья, а другой остался....Что творилось в ту ночь до сих пор вспоминаю с содроганием. Охи и ахи за дверью, я и брат всю ночь не спали, а в комнату зайти боялись. Часов в 5 утра мы с ним просто ушли из дома. Встретив отца на улице мы ему все рассказали...Несколько недель мама ходила с синяками по всему телу. Отец никогда маму не бил. Я ездила с ней в КВД. Начались постоянные скандалы. Отец ушел. Мама недолго думая завела себе любовника об этом я узнала лет в 17. Они встречались лет 10-13. Мне он нравился, он был веселый, но постоянно его остерегалась. Он умер в апреле, а в июне того же года она познакомилась по интернету с мужиком и через в ноябре этого же года вышла за него замуж, сказав что просто боится остаться одной. Он оказался скрытым алкоголиком, военным с 9 летним стажем Чечни, скрывал что у него 3-е детей и не с кем из них он не общается. Он сразу ей поставил условия, что если она будет общаться с бывшем мужем то он от нее уйдет. В общем через год на свое 24 летие я пригласила отца в гости предупредив маму и попросила что бы она уведомила об этом отчима. (В связи с тем что маме далеко ездить на работу от отчима они стали жить с нами.(Я, мой муж и ребенок). Любое общение, даже встречи с отчимом я старалась избегать мне в его компании было очень не комфортно, в своей квартире я чувствовала себя как в гостях.) Обычно он приходил очень поздно, но в этот день он пришел раньше обычного (думаю не случайно. Показав свое "Я" он хлопнул дверью и ушел, а дома разгорелся на этом фоне скандал у меня с мамой, потому как она отца пыталась вышвырнуть за дверь. (По прошествии многих лет они нормально общались). В общем виной всему стала я. Она повторяла, что я хочу чтобы она осталась одна, в свое оправдание я говорила что просто хочу общаться с отцом где и когда захочу, не пренебрегая ее отношениями с новым мужем. Потому что в ее новую семью лезть не хочу. Они перебрались в Чехов. Через какое то время конфликт сошел на нет. Но не решился до конца. Она стала приезжать к нам в гости и говорить как устала от него, что ей с ним тяжело, что он ее морально давит. Мы с мужем тупо ей сочувствовали. Общаться как раньше с ней я уже не могла. Она начала наговаривать на моего мужа, что он бросит меня и я останусь с двумя детьми, будто желая мне этого, меня это очень злило, т.к. я находилась в положении. Я попросила ее в грубой форме не лезть в мою семью и разобраться в своей. Началось спокойствие и благодать. Но недавно она пригласила в гости мою свекровь, встретится, посидеть, поговорить. После 5 или 6 рюмки, мама начала ей рассказывать какой мой отец изверг, что он избивал ее, что ушел оставив ее с 2-я детьми, как,когда и с кем начала ему изменять, что родила меня и брата только из-за собственной прихоти, и как все гладко у нее с нынешним мужем. Я была ошарашена. Когда я спросила помнит ли она за что именно отец ее избил, она сказала мне "спасибо". В итоге я сказала ей что она шлюха. И это все происходило на глазах у свекрови. Конечно не мне судить о ее поступках, но узнав такое сдерживать себя я просто не могла. Я постоянно вспоминаю ту злополучную ночь когда мы ушли из дома, это было типо семейной тайны о которой не принято было говорить и из-за чего на самом деле ушел отец. Мне стыдно лишь за то что я обозвала ее шлюхой да еще и при свекрови. Я думала попросить у мамы прощенье, но не могу слишком глубоко она плюнула мне в душу. Сделать первый шаг ей на встречу очень трудно. Потому что она ни разу не извинилась за свои поступки, а пыталась всю вину переложить на меня, брата или отца. Я прошу Вас помочь. Может быть дадите какой то совет или решение. Поможете забыть то, что произошло так много лет назад.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

мама привела 2-х незнакомых мужчин домой.Отец был на работе (на сутках).

Ваша мама изначально не отличалась тем, что способна осознавать последствия своих поступков и тем более нести НА себе ответственность! ПРИ муже (НА РАБОТЕ) и ПРИ детях приводить мужчин... - НО это её выбор и ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЁ действий будут ТОЛЬКО НА НЕЙ!

ДА, это больно, тяжело, осознавать, что Вы выступали постоянно в роли эмоционального буфера - НО - только сейчас, уже повзрослев - ВЫ можете увидеть МАТЬ и принять её ТАКОВОЙ!

В связи с тем что маме далеко ездить на работу от отчима они стали жить с нами.(Я, мой муж и ребенок). Любое общение, даже встречи с отчимом я старалась избегать мне в его компании было очень не комфортно, в своей квартире я чувствовала себя как в гостях.

а в этой ситуации - ВЫ сами позволили ВЗЯТЬ НА себя ответственность ЗА мать - и тем самым показали, что ГОТОВЫ на себя это брать и тащить! (ей было тяжело ездить НА работу - ЕЁ шаг, ЕЁ выбор и ЕЁ ответственность!)  - у неё своя семья - ей с мужем и РАЗРЕШАТЬ! НО НЕ ВАМ ЗА НЕЁ

В общем виной всему стала я. Она повторяла, что я хочу чтобы она осталась одна, в свое оправдание я говорила что просто хочу общаться с отцом где и когда захочу, не пренебрегая ее отношениями с новым мужем.

в этом и есть ВАША МАМА - НЕЗРЕЛАЯ, ЗАВИСИМАЯ, Инфантильная, которая всегда перекладывает ответственность, так как НА себе нести НЕ может - НЕ может принимать свои чувства, поэтому проще переложить, чтобы САМОЙ НЕ испытывать чувство вины! и ВАМ НЕ НАДО НИ ОПРАВДЫВАТЬСЯ, НИ ДОКАЗЫВАТЬ - единственное, что говорить - "ДА, мама - если ТЫ так думаешь, то это правда - Я НЕ могу изменить твоих мыслей!" и ОСТАВЛЯТЬ ЕЁ С ЕЁ чувствами, НО НЕ брать на себя (когда оправдываетесь- то тогда и берете!)

Она стала приезжать к нам в гости и говорить как устала от него, что ей с ним тяжело, что он ее морально давит.

Она начала наговаривать на моего мужа, что он бросит меня и я останусь с двумя детьми, будто желая мне этого, меня это очень злило, т.к. я находилась в положении.

ЕЙ НУЖНО, чтобы и ДАЛЬШЕ ВЫ НЕСЛИ НА СЕБЕ ответственность ЗА неё - выбор ЗА ВАМИ!

ВЫ все осознаете, Вы ищите выходы и находите - только осталось эмоционально разделять и принимать!

Когда я спросила помнит ли она за что именно отец ее избил, она сказала мне "спасибо". В итоге я сказала ей что она шлюха.

но узнав такое сдерживать себя я просто не могла.

НЕ НАДО влезать в чужие отношения- ОНА общалась со свекровью и ЧТО ОНА ЕЙ говорит - только её ответственность, НО НЕ ВАША! НЕ надо быть "правозащитником" - ТОЛЬКО ОНА отвечает ЗА ТО, что чувствует, думает и делает! оставьте это ей - НЕ пытайтесь её НЕ изменить, НИ видеть другой! ОНА ТАКАЯ!

Сделать первый шаг ей на встречу очень трудно. Потому что она ни разу не извинилась за свои поступки, а пыталась всю вину переложить на меня, брата или отца.

сделайте - и НЕ для того, чтобы ОНА ВАС приняла, НЕ для того, чтобы и перед ВАМИ извинилась - а только ДЛЯ самой себя! все что ВЫ делаете - ВЫ делаете ДЛЯ себя! и НЕ ждите ОТ неё первого шага (тем самым, самой ожидая его ВЫ тем самым в поведении ничем ОТ неё НЕ отличаетесь) - посмотрите НА неё со стороны и подумайте - ВЫ так хотите себя вести и делать? НЕТ - тогда делайте сами! озвучьте ей и свои чувства и переживания - НЕ для того, чтобы ОНА приянала - а ДЛЯ САМОЙ себя, что ВЫ смогли вернуть и озвучить СВОИ чувства - чтобы услышали и ВЫ сами ОТ себя и передали ей, и смогли все это отпустить САМИ! а НЕ для неё!

Оля, добрый вечер!

  • Вам нужна очная работа с психологом,так как подобные эмоционально-чувственные травмы и детско-родительские отношения имеют много тонкого, глубинного.
  • Нужна работа с родовые проблемами. Проблемы, могут иметь перенос на вашу семью и ваши взаимоотношения с детьми.
  • Произошедший со свекровью  разговор это безусловно не приятно! Но с другой стороны это хорошо, что  она теперь знает ваше отношение к чему-то конкретному в семье.
  • Оскорбление мамы, это ваша скопившаяся огромная травма в виде эмоционального всплеска, сказанного в слове. Пропишите на листок благодарность за вашу реализованною тайну, выраженность чувств и эмоций. Напишите письмо прощение для мамы, как обращение к ней. Выразите в этом письме свое прощение, свои еще не высказанные чувства...

С уважением к вам!