Как любить, а не жалеть?

Анна 25.04.2012

Здравствуйте, уважаемый психолог!Меня зовут Анна, 19 лет, нахожусь в отношениях с молодым человеком 25 лет уже 9 месяцев. Это что-то такое новое в моей жизни! Дни летели за года! Уже через 2 недели общения мы начали жить вместе. а через пару месяцев подруги удивлялись,как я рассказываю их опыт после нескольких лет общения с парнями всего-то, по сути, ничего не испытав. и все это,как говорится, замечательно и сказочно..особенно учитывая,что я гордый, склонный к романтичному идеализированию человек, да еще творческий...так что все действительно было стремительно и замечательно. Воззрения на отношения следующие: с любимым человеком нужно быть честной, искренней. Но поведенческая модель матери и вовсе показывает мне картину,как ради другого человека нужно горы сворачивать.Но её это, к слову, привело не к очень хорошим последствиям, о чем она же говорит. Но не об этом. Этот-то человек,назовем его Н, некрасиво со мной поступил,много обманывал, ибо употреблял наркотики. И всё это было уже почти решено- прекратить,однозначно. Однако он начал меняться. Бросил это дело, потом запил, потом и это бросил. Но человек по сути своей блажной, страстный, при возможности попасть в зависимость от удовольствия обязательно попадет. Временами страшно баловал(и балует) меня...другой парень предлагал отношения, в которых,как говорится, "сухо и тепло"...и все хорошо...но нет,я нарочно все порвала. Хочется найти не "мальчика".не ухажера как объект, а компаньона, в первую очередь спокойного друга.... проблема с Н. уже вроде и исчерпала себя одно время, но сейчас опять делема: бросать надо,однозначно надо, но проходит неделя и мы видимся. Что он без меня, что я без него-никак. Уже начали и ссориться по пустякам, я чувствую,как иногда дохожу до нервных срывов...А внутри все равно оправдываю его.Ибо родственники плюнули на него,он их тоже обманывал. Друзья ясно какие,только и соблазняют его на употребление...А он и "нет" сказать не может. Я повторяю модель мамы: жалею человека, даю ему кредит доверия, и с ним не могу, и без него не хочу. Знаю,определенно знаю,что это не конец света, хоть и первый парень, и самооценка отнюдь не падает, нет такого,что мол,всё-коль не этот, то никто вообще. Хотя иногда пропадало желание жить,это правда. Но это проходило, да и я жизнерадостный человек. Вообщем по сути вопрос обширен: и как не повторять мамино поведение и как научиться грамотно доверять людям, а то выходит,что отношения сплошная тяжба каната: один наступает, другой отходит. И наоборот. Благодарю!

Здравствуйте, Анна!

...а как по мне - еще и спасаете молодого человека изо всех сил. Есть шанс, что будете спасать и дальше, видя "партнерские" отношения уже в ином сценарии - спасителя. А "грешники" - потому и грешники, что снова нарушают правила, попадают в истории и желают избавления от страданий. А Спаситель уже сам не может остановиться, потому что если он не спасает, то не понимает ценнности и нужности СЕБЯ.

Надо обращаться к психологу - иначе рискуете застрять в этой циркулярной зависимости. Хотя и сейчас Ваше поведение несет отпечаток созависимости.

Счастья Вам в личной жизни!