Не хочу дружеских отношений

Маргарита 23.04.2012

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня зовут Рита, мне 14. С недавних пор поняла, что совершенно безразлична к дружбе. Я с детства фактически ни с кем не общалась за исключением знакомых, с которыми приходилось дружить (например, дети маминых друзей). Да и сейчас все тоже самое. Я учусь в кадетской школе, и так сложилась судьба, что в моем классе 5 девочек со мной. Казалось бы, должны быть хорошими подругами. Но я как-то отстраняюсь от них. Мне, не побоюсь этого слова, нравится быть одной. Но в тоже время боюсь такими темпами столкнуться с проблемой одиночества во взрослой жизни. Мне бы хотелось у вас узнать, нормально ли это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! каждый человек сам для себя отмеривает меру общения с людьми и только каждый человек сможет для себя определить - комфортно ли ему так или нет - если проблема Вас саму тревожит - если Вы хотите общаться , а наедине с собой остаетесь, так как имеются сложности в общении (и происходит избегание этих сложностей в уходе в себя) - то вот тогда уже стоит обратиться на это внимание и работать с самой собой!

начало общения может быть сложным, так как навыков общения у Вас так и не выработалось, тем более что сейчас происходит сложный период перестройки самооценки и восприятия окружающих; в общении с другими людьми человек познает себя! ведь все люди разные и только общаясь, можно узнать друг друга и себя в том числе, научиться слушать и слышать, принимать партнера и себя!

Вам самой решать - оставлять все так как есть сейчас или начинать общаться и познавать людей и саму себя!