Энурез у внука 11 лет, каждую ночь

надежда 22.04.2012

Ученик,легко возбудимый,обидчивый.причину возникновения не могу точно назвать,может потому что недоношенный,7 мес,сначала была неполная семья,потом появился отчим,отношение отчима не очень адекватное.

Здравствуйте Надежда.

Если вы обращаетесь за психологической помощью, то вы наверняка осознаете, что проблема ануреза у вашего внука связана скорей с его психологическим развитием и в этом вы ообсалютно правы.

Психологические травмы – считаются основной причиной развития энуреза у детей дошкольного возраста и подростков. Развод родителей, агрессивное поведение родителей, неблагоприятные условия жизни, насмешки сверстников могут привести к развитию стойкого недержания мочи. Наследственная предрасположенность к энурезутак же играет большую роль .Как правило у ребенка страдающего недержанием мочи есть прямые родственники, которые также страдают или страдали подобным расстройством.

Очень часто ночное недержание мочи оказывает сильное влияние на психологическое состояние ребенка. Дети испытывают стыд, чувствуют себя ущербными, неполноценными, беспомощными перед лицом этой своей детской беды. Родители должны с пониманием к этому относиться и не прибегать к упрекам, отчитываниям и унижениям. Чем больше ребенок чувствует свою ущербность и несостоятельность, тем меньше у него шансов освободиться от преследующего их энуреза. Поэтому начинать лечение энуреза можно только после того, как у ребенка будет сформирована собственная мотивация избавления от недуга, а если будепреобладать желание родителей, чтобы его постель оставалась сухой - результаты, скорее всего, окажутся неутешительными. Психологи в Алматы энурез ребенка рассматривается как нарушение семейных отношений, и поэтому предписывают лечение не только ребенку, но и всей семье. Такой вид лечения часто приводит к достаточно быстрому и устойчивому результату. Но если семья не разделяет мнения психолога, то помощь оказывается непосредственно ребенку, что позволяет ему обрести знания о том, что этой проблемой мучаются многие дети, обрести уверенность в себе, побороть свои страхи, наконец-то стать большим (потому что «мокрая постель бывает только у маленьких»).

С уважением Оксана М.