Страдает ли мой ребенок Аутизмом?

Каролина 22.04.2012

Здраствуйте.

Мне 26 лет (домохозяйка), отцу ребенка 30. Вместе не живем пол года. Но проблемы у ребенка подобного плана давно.

Моему ребенку 5 с половиной лет. Живем в глубинке, диагностика здесь плохая. То что у ребенка проблемы с головой поставили только в 3 года, в 4 только инвалидность дали. Травма головного мозга. Задержка психо речевого, психо моторного развития. Врачи все думали что пройдет, заговорит. Ребенок первый сравнить не с кем было. Но это предисловие. Сейчас ходим к логопеду, пытаемся говорить. Но всегда все люди отзывались что ребенок у нас странный. И сама видела что он такой. у ребенка всегда было какое то странное поведение, которое ставит меня в тупики, и я всегда думала что таков ребенок, но недавно узнала что это поведение схожее с детьми страдающими Аутизмом.

Ребенок очень тяжело перносит перемены. Если весной резко потеплело и нужно снимать варежки и шапку, это практически не возможно. Истерика, нельзя снимать. ПРи чем истерика не типичная нормальному ребенку.На уговоры, шантаж не ведется. Когд истерика он меня фаактически не слышит. Да и вообще любит игнорировать. (Слух в норме) Против него ничего не сделаешь. Тоже самое и когда нужно одеваться к зиме. А так же перемены в маршруте к какому то месту. Если мне нужно обойти лужу, у него истерика, даже если я обьясняю что мы просто обойдем. он не понимает. Сдвинуть мебель в комнатах тоже не позволяет. Казалось бы тебе какая разница, ребенок. Постоянно, выйдя с ним на улицу, тянет меня в старое место жительство, это в другом раионе, при отказе очень истерит и тянет. (не смотря что прошло уже несколько месяцев) Однажды уступила, постучали в квартиру, но там никого, его это не успокоило, пришлось тяжело. Даже из другой посуды он есть не станет, только с той что привык. и пр. Не любит новую одежду (он дома только голый ходит, если дает одеть то через какое то время разденется) , новые грушки не любит. Игрушек всегда беру всяких много, и навороченых и простых, не лишаю, но за свои 5 лет он никогда с ними не играл. Они его вообще не интересуют. Иногда так завидно было как чужие дети радуются игрушке, играют в нее. А мой не берет в руки. Вертишся возле него, сама как ребенок, играешь, пытаешься завлеч, а ему все равно. Уйдет в сторону и своими делами. Ежели доберется до игрушек, то раскидает их просто и все. Коогда читаю книжки ему, он игнорирует, ранее вырывал из рук и выкидывал. Всегда был ко мне сильно привязан. Он никогда ничего не просит. Ему никогда ничего не нужно. В плане того что бы ем что то купили в магазине, даже если сама предлогаю, ему не нужно и вообще не заинтересован в детских ярких вещах. Так же с ним лежать в плотную невозможно. Меня отпихивает. Просто лежать и гладить по головкеспинке, нельзя. Он раздражается. Контакты всегда с чужими людьми не переносил, когда логопед придвигает его к себе ближе, видно, как он нервничает и дергает ногами, из чужих рук ничего не берет, да и из моих, если вещь незнакомая. Сейчас пытается терпеть стетоскоп (раньше истерика) но в процессе очень корчит лицо в отвращение, рычит, терпит кое как. На руках не особено любил быть, даже когда приходилось укачивать на ночь, вырывался. С детьми не контактирует, но иногда тянется к ним, вернее к месту где они, но в результате всегда один среди них и развлекается по своему. Интересует только музыка, танцы, может часами смотреть один и тот же сюжет, или мультик, несколько раз подряд. При громких звуках ( плачь младенца, громкая музыка, пылесос) вызываают раздражение, возбуждение, хлопает себя по ушам и при этом может смеяться, визжать. Но видно что он нервничает. В плане нервного, он постояннно выстукивает. Где бы не находился, подходит к любой поверхности и выстукивает ручкой.(в магазин просто нельзя зайти) ДОма стук почти постоянно, если он не увлечен чем то. Повторяет сценки из каких то просмотреных передач или мультиков, либо сам, либо на мягких игрушках (это единственное с чем он играет, и собственно для этого использует) Где то с 2 до 4 лет рисовал, хотя не рисовал а просто чиркал, круги, линии, только и успевали покупать альбомы. По два в день уходило. Рисовал как безумец, потом ушло. Кушает он очень избранно. Только конкретные продукты. Например только йогурт (ежедневно, без них как без воздуха), сок пьет (тоже самое), любит лапшу. Рацион очень беден и остальной едой накормить трудно. Никаких сладостей не любит и никогда не любил и не ест. (типа печенек, пряников, шоколада, конфет и пр.) Фрукты тоже не ест. Ночью бывало если проснется, его больше не уложить, просто вставал и делал свои ежедневные дела. Засыпает очень трудно. Сейчас учим гласные, запоминает не плохо, в то время как штанину может одеть на руку (сам не одевается). Когда пытаюсь наругать , показать всем видом как я недовольна, зла, он смеется, приступаю к физическому наказанию, он еще громче семеется. Иногда как шлепну, аж самой ладонь больно, а он заливается хохотом. Чувства озлоблености в нем нет, сдачи никогда не дает, не обижется. но когда сильно переживает может забиться где то за диваном и сидеть там, переживать. Есть немного педантики, когда начинает все матрешки поворачивать к себе лицом, когда учитель просит продолжать занятие, а он выравнивает буковки на доске. Не перносит спецефических и сладких запахов, до рвотного рефлекса. В младенчестве он никогда не увлекался окружающим миром. в рот с роду ничего не брал. Я даже радовалась, что ничем не подавится. Но и удивляло. А так же грудь никогда не брал.

Вообщем то странностей много таких, и с ним очень тяжело, ведь против себя идти не дает. Но есть один факт, в глаза смотрит, ну на лицо точно и по крайней мере мне, хоть и не долго. Иногда бывает когда люди, даже знакомые, он как будто стесняется может отвернуться, спрятать лицо, уткнуться им в диван, кресло. Если к нему потянутся еще больше занервничает ко мне прибьется.

Никогда не видела что бы он с детьми знакомых играл взаимодействуя, он наблюдат немного, но в основном особняком держится. Когда с ним пытаются играть, он не понимает что нужно делать. Ко мне обращается, к бабушке тоже. (мы самые близкие ему сейчас)В плане речи тяжело говорить, так как слов мало, говорить только пытаемся и не все понятно. Но говорит Дай! На! Где? Включи. Здоровается, иногда просто так и со всеми. Иногда может долго повторять одно и то же слово или вопрос. Например: после стука или звонка "Кто там?" будет задавать его пока я не отвечу. Интонации особенно нет, жестикуляции тоже.

Вообщем то больше незнаю что добавить. Подозрений у врачей не было, но и вопросов ко мне как таковых тоже. Я же думала, мой ребенок просто как-то избалован или еще что то.

Здравствуйте Каролина! Симптомы немного похожи на аутизм. Обратитесь к психологу хороший специалист Вам поможет. Но думаю дело просто в его болезни.

Каролина! Ни один вменяемый специалист не будет ставить диагноз по интернету. Вам в любом случае надо будет обращаться к специалистам очно. Лучше к нескольким, чтобы составить более полное впечатление об отклонениях и найти пути решения ваших проблем. Терпения и любви вам!

Здравствуйте, Каролина. Аутизм-это диагноз, а диагноз ставит только врач, поэтому для уточнения или исключения диагноза Вам необходимо обратиться к  психоневрологу и как было сказано выше, только очно, для того, что бы врач мог видеть реакции ребенка.