Подруга сходит с ума после развода, как помочь?

Екатерина 22.04.2012

Моя подруга развелась с мужем пол года назад, после развода осталась с ребенком инвалидом 12 лет (фенилкетонурия), у нее сразу появился молодой человек ,а муж изначально жил с другой , что и послужило поводом к розводу ,до этого он был неоднократно замечен в изменах, НО своего бывшего она не может оставить в покое, только её молодой человек еузжает на работу,он работает вахтовым методом, начинаются звонки и смс бывшему и всегда находятся у неё "веские" причины с ним встретиться,хотя мне и нашим знакомым она его поливает гразью ,а так как я и мой муж общаемся с её бывшим (муж кресный их ребенка)оказывается она его просто преследует , что интимные отношения у них не прекращались после развода еще месяца четыре, притом что у нее уже был теперешний молодой человек, я склоняюсь к мысле что моя подруга просто зациклелась и как её отвлечь не понимаю, на йогу она ходит, получила водительские права, за границу в командировку сьездила и с ребенком и новым парнем ездили на отдых в Карпаты и работает она в другом городе, в наш приезжает только на выходные и когда развилась забрала у мужа все-все ценое что они нажили , а её все не попускает и моя семья теперь как между молотом и наковальней, что делать? Как помочь? Да с бывшим мужем они с 16 лет , поженились когда узнали, что беременны, вроде до этого хотели разойтись но из-за беремености поженились так что жинатыми они прожили 12 лет.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, самое главное то, что бы я (или кто-то другой) ни написали - это абсолютно не моможет Вашей подруге! Не она пишет, не она тревожится и выражает недовольство своей судьбой, и (уж поймите правильно!) Вас эта (чужая)  ситуация - не касается!

С чего вдруг Ваша "семья  теперь как между молотом и наковальней"?  Не надо свою личную жизнь втискивать в их конфликт! Их личные (в т.ч. интимные) отношения Вас не касаются, и Вашего мужа - тоже, хоть он и крестный. Люди живут-поживают себе и живут своей жизнью, и она и её бывший муж! Захотели и "интимные отношения у них не прекращались", захотела и " на йогу она ходит, получила водительские права, за границу в командировку съездила и с ребенком и новым парнем ездили на отдых в Карпаты и работает она в другом городе, в наш приезжает только на выходные" - женщина живет полной жизнью, говорит, что хочет (не всегда нужно так уж буквально принимать её слова - обида на мужа есть и будет, возможно, она его подсознательно винит в болезни ребенка, есть у неё к Вашему приятелю свои личные претензии, которые известны только им двоим и т.д.). Не хотел бы Ваш друг-её муж отдавать что-то там - не отдал бы! Взрослые люди и сами решают свои дела! В чужой монастырь, как известно, со своим уставом желательно не ходить:) - народная мудрость!

Вы так скрупулезно описываете моменты из чужой жизни - для чего Вам это, влезать без их просьбы в их проблемы, нарушая границы? Все равно она и он будут вести себя так, как научены и как умеют! Они "тащутся" от этих садо-мазо отношений - не мешайте им ЖИТЬ!

А вот над темой, почему Вы "запали" в эту, не относящуюся к Вам, ситуацию - интересно поразмышлять (с психологом).