А нужно ли помогать?

Ольга 19.04.2012

Добрый день Ирина Александровна. У меня вопрос. Можно ли чем-нибудь помочь молодому человеку который чувствует вину перед людьми (пока я не выяснила какую), говорит, что не любит себя и ненавидит.А ко всем окружающим людям он относится ровно.Т.е он не знает хорошо ему или плохо.Поможет психолог в этом вопросе или стоит обратиться к психотерапевту.

Здравствуйте, Ольга!

Очень важно учитывать возраст молодого человека. Почему?

Подросток, юноша или же молодой мужчина? Это имеет принципиальное  значение для возможности поиска ответа на ваш вопрос.

Что касается обращения к специалисту, то хотелось бы вам немного пояснить:

а) Психотерапевт - это врач. Человек, который получил высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Следовательно, он может назначить (при необходимости) лекарства (антидепрессанты в  случаях выраженной депрессии или успокаивающие средства при фобиях).

б) Есть еще психиатр - это тоже врач, однако врач, который работает с "более серьёзными душевными состояниями".

в) Практикующий  психолог в Солигорске, вообще, по определению, работает только с психически здоровыми людьми.  Он может помочь: научиться находить выходы из кризисных ситуаций, поверить в свои силы, найти внутренние резервы и т. п.  Делается это с помощью определенных методик. Медикаментозную коррекцию психолог не назначает.

В вашем случае, Ольга, при отсутствии каких - либо предпосылок к тому, чтобы считать молодого человека нездоровым, достаточно будет первично обратиться к психологу. Компетентный специалист всегда укажет на проблемы, и  если они существуют и находятся не в области его возможностей  - порекомендует обратиться к психотерапевту.

Все решаемо.

Желаю удачи!