Отношения с психотерапевтом

Валентина 19.04.2012

Здравствуйте!мне 25 лет.

Я замужем. влюбилась в психотерапевта своего.Занимаюсь у него месяц.но сейчас мне стало сложно.рассказала ему об этом.встреча была в кафе.он сознался,что тоже влюблён в меня.мы ничего друг другу не предлагали,просто раскрыли каррты.но что делать он-не знает.чувствую,что оба запутались.подскажите,как мне быть дальше.продолжать наши занятия?или это уже невозможно?читала всё о переносе и контрпереносе.осознаю,почему это происходит со мной.но поделать ничего не могу.

Здравствуйте,Валентина.Ваш любовный перенос,или,с Вашей позиции-влюбленность-вполне допустима.С точки зрения глубинной психологии это может быть защитной реакцией от чего-то.Чтобы не прорабатывать чувства(чаще всего-агрессивные),безопаснее влюбиться.Ваш психолог,поскольку находится на работе-не имеет на это такого же права,как и Вы.Он должен анализировать Вашу влюбленность.Но,если он в Вас влюбился-Ваша совместная работа зашла в тупик.Вы будете платить деньги,но приходить практически-на свидание ,а не на проработку проблем.Чтобы двигаться в направлении Вашего запроса,необходимо поменять психолога в Волгограде,а с Вашим психологом(теперь уже,как с любовным объектом), встречаться бесплатно,на тех же условиях,как и все влюбленные.

Селедцова Елена Николаевна

Здравствуйте, Валентина!

Есть законы, которые не допускают этого. С вашей стороны понятно, а вот со стороны психолога в Висагинасе это недопустимо. Есть этический кодекс психолога, в котором запрещаются такие отношения.  В данной ситуации отношения психолог - клиент уже недопустимы. Если вам нужен психолог ищите другого.....А с этим общайтесь теперь уже на другом уровне как мужчина и женщина. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Валентина!

Это действительно перенос, и Вы на себе ощутили, что это не сказки психологов в Алматы, а вполне серьезно. Поэтому психолога лучше поискать другого, чтобы этот перенос с ним проработать. А встречаться с бывшим психотерапевтом как с мужчиной - не раньше чем через полгода, если чувства к нему останутся. И обратите внимание на то, как к продолжению консультаций относится Ваш психотерапевт. Настаивает ли он на их продолжении, или признает, что вам обоим теперь нужна помощь, чтобы выбраться из переносных отношений.

Желаю удачи!