Как пережить обман и расставание с любимым?

Eliza 18.04.2012

Здравствуйте, Злата.

В марте этого года я рассталась с любимым человеком – не смогла простить его ложь. Оказалось, что он женат и у него есть ребенок. Долгое время он лгал мне, говоря, что он свободен. Когда правда раскрылась, я написала ему гневное письмо (он живет в другой стране) с требованием дать мне объяснение и попросить прощения. Он не ответил мне ничего, а просто исчез, отключил телефон, на мои письма не ответил. Тогда я написала ему прощальное письмо, удалила все наши совместные фото, все его контакты, избавилась от всех его подарков – отношения с женатыми мужчинами для меня всегда были табу.

После этого у меня депрессия и апатия. Я до сих пор пребываю в шоке - как получилось так, что человек, которого я любила и которому доверяла, и который всегда просил меня доверять ему и верить, вдруг оказался лживым лицемером. Меня оскорбило то, что он мог так спокойно и бессовестно лгать мне долгое время. И как он мог просто вот так уйти по-английски, не объяснив мне ничего и не попросив прощения за свою ложь?

У меня теперь страх, что я больше никогда не смогу полюбить кого-то и начать снова доверять мужчинам. У меня ощущение, что все вокруг лгут мне – я как будто слышу ложь в каждом слове.

Мне страшно дальше жить, я не вижу перед собой ничего –только пустота и темнота. Как будто что-то внутри оборвалось. Сердце будто умерло. Вдобавок ко всему в конце прошлого года я потеряла работу. У меня просто нет сил на какие-либо действия. Острый период кризиса прошел, сейчас осталось чувство горечи и огромного разочарования. Порой даже тоскую по своему бывшему любимому человеку. Ничего не могу поделать с этим чувством тоски.

Мне не верится, что я смогу реабилитировать себя.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Eliza.

Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с ложью и болью. Но жизнь такова, что мы правда не можем знать, что нас ждет впереди и важно осознавать, что не можем получить гарантий ни от кого, что все будет именно так, как мы хотим.

Меня оскорбило то, что он мог так спокойно и бессовестно лгать мне долгое время. И как он мог просто вот так уйти по-английски, не объяснив мне ничего и не попросив прощения за свою ложь?

Винить других людей в том, что они такие, какие есть, на мой взгляд, бесполезное занятие, но это не значит, что мы не можем и не должны злиться на них. Он поступил так, вероятно, потому, что он не знает, как можно было иначе. Я не пытаюсь оправдать его ни в коем случае, но важно осознавать, что мы очень разные и когда мы думаем, что все должны поступать также, как поступаем мы сами, мы как будто предпочитаем не сталкиваться с реальностью. Кроме того, когда мы пытаем обвинять людей в том, что они с нами обошлись плохо, это точно не влияет на нас и на них в лучшую сторону. Важно осознавать, что человек, которого мы встречаем, создан не для того, чтобы оправдывать наши ожидания и надежды. Кроме того, мы сами отвечаем за наши мысли, действия. И то, что имеем, это результат этих самых мыслей и действий. Сейчас вам больно и тяжело. Постарайтесь принять это как данность. Это обязательно пройдет.

Важно осознавать, что до тех пор, пока вы будете думать именно в таком ключе «я больше никогда не смогу полюбить кого-то и начать снова доверять мужчинам» этот страх не покинет вас, и будет мешать вам в дальнейшем строить полноценные отношения. Постарайтесь осознать, чего именно вы боитесь. Что вас снова обманут? Что случится с вами, если это снова произойдет? Я повторяюсь, что мы правда не знаем, окажемся ли мы обманутыми или нет когда либо еще в жизни… может быть да, а может быть и нет. Важно осознавать, что начиная отношения, мы прежде всего должны думать о том, чего мы хотим от этих отношений. Чем меньше мы будем додумывать за партнера и больше прояснять, тем меньше вероятность испытать сильное разочарование. По настоящему, взаимное общение может быть очень обогащающим.

У меня ощущение, что все вокруг лгут мне – я как будто слышу ложь в каждом слове. Это всего лишь ваше ощущение и связано оно с той болью, которую вам пришлось испытать. На самом деле, вы не можете знать, что это так и есть. Вы же не проверяли у этих людей, по отношению к которым складывается такое ощущение, так это или нет. Лучше научиться не фантазировать про других, а проверять у них, таким образом вы сможете убеждаться в том, что ваши ощущения имеют реальную базу… или не имеют ее.

Мне страшно дальше жить, я не вижу перед собой ничего –только пустота и темнота. Как будто что-то внутри оборвалось. Сердце будто умерло. Вдобавок ко всему в конце прошлого года я потеряла работу.

Сейчас это правда так. Сложно что то увидеть сквозь страх, тревогу… Было больно, и вы будете неосознанно стараться уходить от возможного повторения похожего опыта. Но до тех пор пока вы не осознаете, о чем именно ваш страх. И что за пустота, которую вы видите перед собой, вам будет сложно что то изменить в своей жизни. А я из своего опыта могу сказать, что изменить в лучшую сторону возможно многое. Это непросто и не очень быстро, но возможно. Мне жаль, что вы потеряли работу. Но я предлагаю посмотреть на всю ситуацию не как на «все плохо», а как на «что я могу сделать, чтобы было лучше». Это правда зависит именно от вас. Вот кое что из литературы, которая может быть поможет взглянуть на жизнь иначе. Теун Марез «Ох уж это счастье», Хорхе Букай «Любить с открытыми глазами». Буду рада вам помочь. Удачи вам!