Как себя вести?

Саша 15.04.2012

Здравствуйте! мне 20 лет, моему парню 21. вместе уже три года,учимся в одном университете, но на разных факультетах. я местная, он приезжий. Он очень ревнивый и часто устраивает мне сцены ревности на пустом месте - посмотрела на улице на проходящего парня. не ответила на смс, звонок. часто обвиняет меня в обмане или он что-то не допоймет и начинает кричать что я тупая. Ссоры переходят в то, что он перестает мне писать. отвечать на звонки, "посылает", срывается на мат. говорит чтобы я искала другого и я ему не нужна. может меня грубо отпихнуть. Каждый раз я сильно плачу из за таких ссор. Очень переживаю, потом мы миримся. проходит какое-то время и все начинается сначала. В послденюю ссору он начал писать, что жалеет. что он так ведет себя,что он не прав. Ценит меня и сильно любит. Что я святая у него и он обещает, что сделает меня самой счастливой. Мама это все видит и поначалу относилась к этому скептически. но после последней ссоры она сказала что никогда хорошо к нему не будет относиться. и она против него.постоянно мне внушает, что это не тот человек, который мне нужен. Я получается мечусь между двух огней. С одной стороны мне очень важно мамино мнение, и мне уже тоже надоели эти скандалы и мои слезы. С другой стороны я его все же люблю и понимаю. что после ссоры мы обязательно помиримся.Когда мы только начали встречаться, он буквально сдувал с меня пылинки. Конечно, красивых ухаживаний не было как это показано в фильмах, и как этого требует моя мама,но тем не менее он старался делать какие-то приятные мелочи. Затем он решил что он не первый мужчина у меня- в первый раз у меня не было крови - и он начал допытываться. я испугалась, что мы расстанемся и сказала что он не первый. долгое время он переживал. но смирился.и после этого стал грубым. появились бесконечные обвинения во лжи. измене. он завел двусмысленные переписки с другими девочками. начал ходить по клубам. был скандал после которого он прекратил эти выходки. я созналась, что тогда наврала о том что он не первый. но отношения лучше не стали. Расставаться по серьезному он не хочет. менять свое поведение тоже. еще и мама категорически против него. что мне делать?

Вы еще не замужем, но это очень мне напоминает семейное насилие, пчитайте об этом в сети, много материалов.

Порочный круг примирения и унижения. Вы можете разорвать его. Я  бы рекомендовала женщине с детьми попытаться решить проблему в семейной терапии. Молодой и незамужней девушке рекомендую обратиться самой к психологу, чтобы не повторилось в других отношениях, а с этим парнем расстаться. Но вам решать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Саша! Для чего Вам эти унижения и страдания? Похоже, что Вам нравится мучиться. Конечно, Вы можете этого не осознавать, но прислушайтесь к себе - что  дают Вам эти отношения. Как будто все эти ссоры и размолвки для того, что потом так сладко мириться. И именно из-за этого все затевается. Повторюсь, что все это происходит неосознанно, и специально, конечно, Вы этого не делаете. Но похожи ли ваши отношения на любовь? Похоже на эмоциональную зависимость от человека - ведь Вы даже готовы сказать, что он не первый, лишь бы его не потерять. Представьте, что Вы одна, без него. Какие чувства появляются у Вас? Именно эти чувства руководят Вами. И вряд ли это любовь. Если Ваш парень так Вас ревнует, когда вы еще не живете вместе как семья, то что же будет потом? Из опыта известно, что такие ревнивцы ревновать будут всегда - по поводу и без. Подумайте о том, - нужно ли Вам это и почему Вы выбираете такие проблемные отношения. Желательно Вам обратиться к психологу очно, чтобы понять свое поведение и что Вы получаете в них. Пусть решение о расставании зависит от Вас, а не от него. Вы имеете право жить так, как хотите  и не оправдываться ни перед кем. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" Она есть в интернете. Удачи Вам!

Здравствуйте, Саша. Ваш парень ревнив и не может справиться со своей ревностью. Примите как неизбежное, что раз не может сейчас, значит никогда не сможет. И решайте, нужна ли Вам такая жизнь. Удачи.