Как помочь парню?

юля 14.04.2012

Здравствуйте. у меня есть знакомый парень который подвергся насилию со стороны двух мужчин. подскажите пожалуйста куда с ним пойти чтобы не травмировать а помочь и что говорить.

срочно.

заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! а он сам просил Вас о помощи? важно, чтобы НЕ ВЫ сами напоминали ему про то, что с ним произошло, а чтобы он сам об этом Вам сообщил - так как ситуация тяжелая и прежде всего самому человеку нужно осознать случившееся и искать какие-либо пути - но изначально - идти это должно ОТ него (это и есть мотивация на работу, при которой будут и результаты)! если от него к Вам НЕТ посыла на поддержку и помощь - то тогда вмешательство с Вашей стороны помощью для него НЕ будет!

а если молодой человек сам попросил Вас - то единственное, с чем Вы можете помочь ему - это быть рядом, поддержать, НО - всю работу делать только ему одному!!! и Вы за него это уже не сделаете! конечно с такой ситуацией важно обратиться к психологу, возможно к психотерапевту, которые работают с насилием - специалиста себе он также должен подобрать сам - человека, с которым ему будет комфортно, кому сможет открыться - этого тоже Вы не сможете сделать за него (мужчина или женщина - тоже его выбор) - сейчас много как частных психологов в Москве, так психологических центров, есть центры, работающие с насилием (государственные - контакты можно найти в интернете и заранее позвонить)

а вот про разговоры - если ОН сам не озвучивает, то НЕ надо быть ему напоминанием - внутреннее состояние после насилия весьма шаткое, зачастую человеку хочется закрыться, есть чувство беззащитности, для мужчины может быть и чувство бессилия, слабости (мужчина в социальном плане "сильный пол" после случившегося самооценка себя как мужчины тоже падает)

если озвучивает, то просто выслушивайте, принимайте то, что он Вам говорит - важно осознать чувства, которые живут в человеке - но это может сделать он сам - или же прорабатывать их со специалистом