Ребенок не контактирует со сверстниками в детском саду

Ольга 14.04.2012

Нашему сыночку уже 3,5 года, сад посещает почти год. Но количество совместных игр со сверстниками можно пересчитать по пальцам. Общается только с воспитателями и няней. Хотя дома, когда приходят детки в гости, чувствует себя уверенно. Даже можно сказать, совместная игра строится по его правилам. А почему он ведет себя так в саду???? Или это нормально???? О садике он отзывается с положительными эмоциями, почти всегда рассказывает какие-нибудь истории. Нет никакой замкнутости или опаски. Детей котрые явно деруться со всеми тоже нет. А когда я спрашиваю о том, игрался Тим с детками или нет. Отвечает,что нет, что ему просто не хочется. Что делать??? Очень переживаю.Спасибо большое за совет.

Здравствуйте,Ольга.Мало информации,поэтому,определенно сказать невозможно.Могут быть предположения.1.Ребенка слишком ограничивают в поведении дома.Запреты для него могут означать,что он делает всегла что-то не правильно,и его уверенность в том,что свободное поведение разрешено-резко падает.Он ограничивает игровыю деятельность,чтобы угодить и избежать критики.2.Он получает дома мало любви и заботы.В садике,поэтому,чувствует себя брошенным,оставленным.Поэтому,ни радоваться,не играть-не хочется3.Возможно,он по темпераменту очень спокоен.Другие дети его просто обгоняют в действиях,в игре.Так как это всегда заканчивается разочарованием,то его лучше избегать.Так он и делает,избегая детей и общаясь со взрослыми.4.Если дома,для послушания его запугивают,что мама его не будет любить-в садике его может охватывать тревога за свою безопасность.Ему не до общения.(Хотя бы,пришла мама.)Вам можно сходить к педиатру.Возможно,он назначит Вам детского психотерапевта.Разберетесь точнее.Всего доброго.