Из крайности в крайность

Павел 14.04.2012

Здравствуйте! Уважаемые!

Начну с того, что мне 21 год. На первый взгляд всё отлично - приятная внешность, спортивное телосложение, обаятельность, хорошая работа. Но в личной жизни ничего не клеится! С детства мне часто прививалась неуверенность ( часто моё мнение "затыкали" , на мои заслуги внимания не обращали , а даже за самые небольшие проступки могли сильно наругать ). Ещё с детства (особенно от матери) прививалась убеждённость в том, что мнение окружающих ОЧЕНЬ важно, и то что нужно выглядить очень хорошо в глазах окружающих. Из-за этого я рос очень послушным и зависящим от чужого мнения, часто моей добротой пользовались другие люди, зачастую во вред мне. Самооценка сильно занижена. Но, примерно полтора-два года назад я встал на другой путь и начал избавляться от многих комплексов, начал больше общаться, стал считаться со своим мнением, меньше стал обращать внимание на мнение окружающих, самооценка возрасла. Хожу в зал занимаюсь спортом, покупаю вещи какие мне хочется - в общем сам себя обеспечиваю. Но иногда что-то во мне переключается и я опять возвращаюсь к своим комплексам и недостаткам, меня буквально переклинивает от уверенности в неуверенность. Часто делаю какой-либо поступок в одном состоянии, но потом осуждаю этот поступок и пытаюсь его исправить , находясь в другом. Часто мне очень тяжело принять какое-либо решение, потому что во мне борятся две противоположности : уверенность и неуверенность в своих собственных силах.

Например могу собрать компанию, организовать тусовку, но уже к вечеру теряю всю уверенность и уже ничего не хочется, начинаю искать отговорки лиж бы не прийти на эту тусовку! И тому подобные ситуации встречаются почти каждый день! Помогите избавиться от этого! Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! давайте разберем, что происходит:

С детства мне часто прививалась неуверенность ( часто моё мнение "затыкали" , на мои заслуги внимания не обращали , а даже за самые небольшие проступки могли сильно наругать ). Ещё с детства (особенно от матери) прививалась убеждённость в том, что мнение окружающих ОЧЕНЬ важно, и то что нужно выглядить очень хорошо в глазах окружающих.

Самооценка сильно занижена.

Вы углядели корни того, откуда может идти Ваша неуверенность в себе - от того, что Вы будучи Ребёнком НЕ чувствовали принятия со стороны Взрослых! Однако - ДО сих пор внутри Вас так и остается жить этот же ребёнок, который все также воспринимает отвержение - а есть и Вы другой - Вы-Взрослый  - тот, который научился себя слышать, прислушиваться  - и важно найти и построить тот мостик между ТЕМ Ребёнком и ВАМИ-Взрослым, чтобы Вы сами могли себя принимать и давать себе чувство безопасности, принимать себя самого!

стал считаться со своим мнением, меньше стал обращать внимание на мнение окружающих, самооценка возрасла.

дело не совсем в том, чтобы НЕ обращать внимание на мнение окружающих - очень важно научиться СЛЫШАТЬ себя и СЛЫШАТЬ окружающих - так например, отношения с девушкой - ведь важно услышать и партнера - принять и её чувства тоже! иначе никаких отношений НЕ получится - будет только борьба между двумя партнерами!

и открываться себе и окружающим - принимая себя самому!

иногда что-то во мне переключается и я опять возвращаюсь к своим комплексам и недостаткам, меня буквально переклинивает от уверенности в неуверенность

а это тоже нормально - зачастую, сталкиваясь со сложностями или с ситуациями, которые могут иметь последствия (т.е. ситуации столкновения между Вами и окружающими, ситуации, которые небезопасны для Вас), то Вы можете регрессировать - т.е. делать шаги назад -  а это возврат именно в Детскую позицию, где Вы все также боитесь отвержения (так как такой стереотип уже был) - поэтому и возникает эта неуверенность, так как все ещё не чувствуете себя в безопасности и важно помочь именно этому - помочь создать себе то безопасное пространство, дать уверенность СЕБЕ-РЕБЁНКУ! а Взрослый у Вас знает что это такое!

стереотип меняется лишь тогда, когда Вы меняете его - меняете поведение - будучи в этом регрессионном состоянии важно НЕ останавливаться, а двигаться дальше, взывать к помощи своего Взрослого, чтобы он смог дать уверенность и действовать! это работа с позициями, можете обратиться очно к психологу..

Здравствуйте,Павел.Ваше состояние можно сравнить 1.С пешим движенем по хорошо знакомой дороге(по которой вы ходите почти двадцать лет) и 2.Пешим движением по заросшей,едва заметной тропинке(по ней Вы ходите два года,и то эпизодически).Когда Вы идете по ней-часто теряете тропинку и выходите на привычную трассу.Она длиннее,загазованнее,много виляет и по ней опасно ходить(опасно для жизни от несущегося транспорта).Узкая тропинка прямая,как стрела,Вас сопровождают ели и сосны,поют птицы,везде ягоды и грибы.Одно наслаждение.Но Вы с нее сбиваетесь очень часто.Какая работа напрашивается в первую очередь?Обустроить этот путь.Освободить от бурелома,широко расчистить,выложить декоративной плиткой и потом-наслаждаться быстрым,эффективным,рациональным,продуктивным движением.Этот путь будет приносить здоровье и удовольствие от жизни.Что мешает?Направление есть,небольшой опыт достойного принятия себя-есть.Нужно посвятить свое лучшее время этой важной работе.Сделать ее ценным достоянием настоящего времени.И эта работа станет ресурсом на все времена.Этот путь Вас вывидет на горизонты успешной карьеры и дружной семьи.Проинвестируйте его физически и материально.Выберите специалиста -психолога и создайте этот ресурс-раз и навсегда.Вы станите уверенным,твердым в решениях,внутренне сильным,зрелым и мудрым.Ваша оценка себя,наконец,совьет гнездо и поселится, найдя покой только внутри вас,а не в ком-то еще.Вы станите благодарны судьбе за то,что Вы есть.Сгруппируйтесь и начните.Успехов Вам в преодолении!