Постоянно кричу на дочь

Вероника 14.04.2012

Здравствуйте, мне 23 года, замужем, дочке 3 с половиной. Последнее время я слишком часто кричу на свою дочку по поводу и без. Я каждый вечер засыпя обещаю себе что завтра так не будет, пол дня я добрая мамочка но потом опять она что нибудь натворит и я снова ору, мне неприятен даже звук сопственного голоса в такие моменты, я ведь искренне этого не хочу, но все равно так получается, после я обнимаю дочку и целую и говорю что я совсем не хотела ее ругать, просто так получилось, но иногда бывают дни когда я только и делаю что ору, если муж дома то и на него тоже. Причем я могу сначала разрешить дочке, к примеру, поиграть с водичкой, а потом ругаться за то что повсюду вода, хотя знала на что иду разрешая.

Моя мама была такая же, когда я была маленькой, она и сейчас такая, постоянно кричит, какой то беспокойный ум. Я конечно люблю свою маму, у нее есть множество плюсов, но тем не менее не хочу быть такой, потому что помню как это все капало на мозг в детстве, одни и те же слова одни и те же фразы, и самое страшное что сейчас и я ими пользуюсь. Просто я помню как это было неприятно в детстве, когда мама орет и орет и орет.. Ты пытаешься сделать ей приятное словами успокоить, а она все равно... И ТО ЖЕ САМОЕ сейчас я. И я знаю порой что неправа, и это бесит еще больше. Подскажите пожалуйста, как избежать этого саморефлекторного поведения. Спасибо.

Вероника, добрый день.

Вам лучше исследовать этот вопрос совместно с психологом. Ищите психолога, который поможет вам проработать образ отношений с матерью и с дочерью.

Возможно, это будет специалист, работающий по методу символдрамы, или специалист, работающий в технике семейных системных расстановок.

Удачи!

Вероника, здравствуйте.

Сочувствую Вам и уважаю Вас за то, что вы видите в себе причину и хотите что-то в себе изменить, а не сваливаете на обстоятельства, мужа и, не дай бог, на ребенка))). Сочувствую, потому что 3 года - это очень сложный возраст и надо очень большое терпение и понимание, чтобы не взорваться))) Особенно с нынешними термоядерными малышами.  В 3 года (первый кризис взросления) дети становятся упрямцами и неслухами, капризными и своенравными. Все хотят сделать самостоятельно и если не позволяют -злятся, а если позволят и не получается -тоже злятся. Просто наказание какое-то))) Но что же им делать? Дух самостоятельности толкает на "подвиги" и исследования, но страшно и не получается. А тут еще взрослые позволят, а потом орут (извините), а потом целуют как маленького и норовят за него все сделать! Ну где же тут научиться чему-нибудь.

А научиться надо и надо накопить опыт успешности ( Я сам сделал), иначе откуда появиться уверенности в себе? Так зарождается "неудачник по жизни".

Неуверенность в себе начинается и от того, что ребенок не получает однозначного посыла: "можно" или "нельзя". Мама сначала говорит "можно" ,потом оказывается, что "нельзя". Дети спокойны и смелы в своем познании мира, когда взрослые последовательны.

На все реагировать криком - это привычка, бессознательно усвоеная с детства: мама всегда кричит. У кого - то привычка - на все реагировать обидой или плачем. Привычку трудно менять, но можно. Главное захотеть и взять за это ответственность. Хорошо, что Вы когда кричите - видите себя со стороны. А Вы еще лучше себя рассмотрите: какая Вы "симпатичная" кричащая, какой у вас вид и "ангельский" голосок. Посмотрите на себя в этот момент глазами ребенка или в этот момент посмотрите на себя в зеркало %=0. Именно в момент крика, а не потом. Из личного опыта:  крик сразу становится не такой "горячий" и какой-то ненастоящий и вообще пропадает охота кричать))) Проверено)))

И еще. что может ослабить Вашу привычку кричать - дети все видят,понимают и запоминают, а еще они вырастают и потом нам все возвращают. И тогда бывает очень стыдно перед ними, хотя не всякая мама в этом признается....

Ах,да! Если Вы сейчас научитесь уважать в своем ребенке личность, будете сопровождать его в самостоятельности, то, машущий Вам ручкой из будущего, подростковый кризис возможно пройдет мягче. Ведь любые "выкидоны" детей - это протесты против нежелания понимать и считаться с ними.

Решение кричать или не кричать Вы принимаете сами. Главное быть последовательной в своих решениях.

Не только мы учим детей- они тоже нас чему-то учат. осталось понять - чему?

Здравствуйте,Вероника.То,что происходит-дочке грозит неврозом,сильным чувством стыда,вины,острым ощущением своей дефектности и второсортности.Такой ребенок не сможет быть счастливым.а будучи женщиной,она будет несчастна в любви.Мама,видимо,любила Вас сомнительной любовью.Любовью за что-то.А нужно любить любовью за просто так.Просто за то,что дочка есть.Не взирая на ее поведение.Тогда это будет высший пилотаж.Возникает даже чувство,что Вы мстите дочке за свое не счастливое детство.Выход из этого в том,чтобы полюбить дочку качественно другой любовью,чем мама любила Вас.Вас любила она за нужное поведение и поступки.А Вы полюбите за подарок сульбы,одинакого дорогой при любых ее проказах.Ругать можно,но тоже с любовью,чтобы агрессия не преобладала над любовью.Тогда вы обе будите улыбаться друг другу и быть благодарны,за то,чо каждый из Вас есть и при этом в приятной близости друг от друга.Терпения Вам!