Миллион проблем

Женя 13.04.2012

Здравствуйте! Мне 22(почти 23) года, не замужем, без отношений. Проблем, которые меня волнуют очень много и, честно говоря, даже не знаю с какой начать и в какой последовательности от них избавляться. Но делать это, похоже, в ближайшее время придется, т.к. я уже даже физически начала чувствовать себя хуже. Пожалуй, по порядку: у меня абсолютный комплекс неполноценности, постоянное чувство вины и очень частые депрессивные "наплывы", последнее с уничтожающими параноидальными симптомами (т.е. я могу часами развивать проблему, достигаю ее пика и, если раньше я останавливалась, то теперь с еще большей силой начинаю себя уничтожать). Абсолютно ненавижу себя, считаю, что я маленький человек в этом мире и ничего не значу. Мол. люди никогда особого интереса ко мне не проявляли (даже в детстве хотя бы там на прогулку не приглашали). Сейчас вроде бы и есть знаки внимания, да только в основном их интересует секс, а я так не хочу (хотя и начинаю думать о возможности связей на один раз). Впрочем и серьезных отношений я тоже не хочу и боюсь их. Красавицей себя не считаю, успехов особых в жизни не достигла. Когда были возможности их достичь, я их упустила. Кстати, еще боюсь и не люблю проявлять эмоции (особенно плакать - сдерживаю себя), кроме смеха. И даже, когда мне сочувствуют, проявляют участие, я тоже не люблю. Потому что я по-моему ничего не чувствую, а так неловко людей обманывать.

В общем, можно рассказывать до бесконечности...Но помогите, пока, чем можете (на курс психотерапии пока нет денег к сожалению) Спасибо.

Евгения, а Вам, как раз с Вашим "букетом" нужна помощь специалиста.

Потому что "физически начала чувствовать себя хуже", а это уже не шутки. Закомплексованность, ригидность, как тут Вам поможешь одним письмом.

И не возможно работать только с одной проблемой, у Вас все взаимосвязано, надо подходить комплексно. Вам самостоятельно не осилить. Мы к себе пристрастны и не можем объективно воспринимать себя.

Примите решение не экономить на себе и расставьте правильно приоритеты. Сначала психическое и физическое здоровье, а остальное все подождет, потому что когда здоровья нет. остальное не радует. Жизнь не играет всеми красками.Вы не испытываете положительных эмоций от своего существования. не наслаждаетесь собой и жизнью. Так ради чего жить? Ради того чтобы нагота была прикрыта и поесть посытнее. Но с такими "тараканами в голове"разве - это радует.

Все что могу сделать, так предложить 35% скидки от обычной цены. Вам самостоятельно не осилить Ваш "клубок" проблем. Надо работать сразу и с комплексом неполноценности и с чувством вины и с страхом проявлять чувства.

Попробуйте вот этой техникой

http://video.yandex.ru/users/i-polanski/view/2/#

проработать чувство вины и то что  будет вылезать при проработке.

Но я вот вам советую и беру грех на душу, это как человеку после автомобильной аварии с многочисленными повреждениями выписать анальгин. Будет помогать? Да. Вылечит? Однозначно нет.

Вам обяхательно надо к психологу.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Несвитский Антон Михайлович

Женя, соглашусь с коллегой в том, что трудно будет обойтись без психотерапии, но начать хоть что-то делать самостоятельно можно.

Для начала можно попробовать осознать, какое значение имеет ваше отношение к себе относительно того, что вас окружает. То есть, как взаимосвязана ваша самооценка и реакция окружающих. Почему важно простить себя за все ошибки и несовершенства. Как может быть обида на себя связана с физическими проблемами. Какие есть техники и методики работы с самооценкой и агрессивными эмоциями (а их у вас в отношении себя  предостаточно). И как можно начать перепрограммировать свой собственный мозг потихоньку. Некоторые методы могут показаться вам глупыми или смешными, но тем не менее они как раз подходят для самостоятельной работы. А более сложные стоит делать вместе с психологом. Те методы и мысли, о которых я говорю, подробно изложены вот тут

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

По обидам вы можете в технике с родителем/ребенком взять свою детскую фотографию и попробовать наладить контакт со своим внутренним ребенком. А в конце там есть про гнев, который у вас тоже есть на себя и с ним можно точно так же работать - дыханием, физическими нагрузками, "выбиванием" его. И аффирмации вы можете написать себе сами, исходя из ваших запросов.

Пробуйте. Думаю, вам также не вредно было бы почитать В.Синельникова "Сила намерения" и "Прививка от стресса" - там тоже немало мыслей и дельных техник.