Сын не слушается, врет, ворует

илья 14.04.2012

Моему сыну 10 лет у него полная апатия ко всем у него нет своих занятий нет интереса к жизни не слушается не маму не папу на замечания учителя вообще не как не реагирует на разговоры соглашается кивает головой но делает все наоборот неправильно врет каждый день а недавно был замечен в воровстве помогите пожалуйста посоветуйте как нам быть мы в отчаянье сын портится пропадает а я ему не могу помочь.зарание большое вам спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Обычно поведение ребенка отражает состояние семейной системы.
Исходя из этого, Вам желательно всей семьей поработать с психологом в формате очных встреч.
Или же, как минимум - чтобы с психологом поработал Ваш ребенок.
Так как без квалифицированной помощи Вы не сможете ему помочь.
В формате переписки такая работа невозможна.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Илья. Если вы чувствуете свое отчаяние, сделайте еще небольшое усилие и почувствуйте, в каком отчаянии находится ваш сын! Он делает очень много, чтобы вы его заметили (ворует, не слушается): Вы, его мама, его учительница! С ним что-то происходит, о чем он не может, или не умеет, или не знает, как рассказать. Вы с ним разговариваете о том, что важно для вас. Но не можете услышать, что важно и нужно ему. Вы можете помочь ему. Вы уже помогаете, когда обращаетесь за помощью. Обратитесь к детскому или семейному психологу, чтобы сделать возможным диалог между вами, чтобы вы научились слышать друг друга. Это очень важно.

С уважением, Наталья.

Илья! Дети- это зеркало родителей!! Каждый ребенок своим плохим поведением против чего-то протестует . Сходите к психологу вместе, всей семьей. Разберите причины такого поведения сына, и своего , в первую очередь!! Все что делает ребенок -это результат семейной жизни. Будьте готовы к тому, что меняя поведение ребенка , нужно будет меняться всем членам семьи. Дети приходят в мир, чтобы научить родителей жить лучше! Начните с малого, с настольной книги для родителей!

 Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Успеха вам!