Трудно быть молодым специалистом

Алина 20.05.2009

Здравствуйте! Хотела у вас спросить, как вы начинали свой путь Психолога? Я год назад закончила университет на психолога и до сих пор не могу найти работу в этой области. Везде требуются с опытом. Это проблема всего общества. Я уже даже согласна устроиться помощником психолога и просто понаблюдать за его работой, лишь бы не забыть и закрепить, и самое главное употребить на практике те знания, которые мне дал университет. Как быть молодым специалистам? Может я не там ищу? Я прям уже отчаялась.

Масюкевич Наталья Витальевна

Алина, здравствуйте. Я полагаю, Ваше устройство на работу – это не проблема общества. Это Ваша проблема, а если быть точнее - проблема вашего отношения к себе как специалисту и позиционирования себя. Первое – определите в какой области и с какой категорией клиентов хотите работать. Второе – определите свое конкурентное преимущество. Что в этой области Вы можете делать уникального? Третье – превратите ограничения в ресурсы. Например, отсутствие опыта работы можно сделать в глазах работодателя положительным, а не отрицательным качеством. Подумайте как? Вы пишете «уже даже согласна устроиться помощником…». Звучит так, как будто этим Вы себя унизите. Устроится помощником - это, как раз, хороший путь в профессию. Мое становление так, практически, и происходило. С той лишь разницей, что я сделала это на четвертом курсе университета. После практики договорилась с заведующим психологической службой психиатрической клиники о дополнительных часах, приезжала, училась, предлагала свою помощь… Потом задалась вопросом в какой области психологического знания недостаток специалистов… В итоге - к завершению университета у меня был и опыт, и рекомендации. Начинать никогда не поздно! Действуйте и результат будет! Перестаньте демонстрировать выученную беспомощность (подмигиваю*). А по-хорошему, ваш запрос можно сделать предметом обсуждения на консультации. В диалоге - эффективнее. С уважением, Наталья Масюкевич

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алина! Коллега Вам дала хорошие советы. Могу добавить, что если вы живете в Алматы, то, как дополнительное повышение квалификации, рекомендую посетить семинары Общества развития аналитической психологии. Психологи и психотерапевты, интересующиеся юнгианским направлением, еженедельно собираются на 2-х часовые встречи для обмена опытом, мнениями, супервизий и получения доплнительных знаний. Подробности можно узнать на сайте http://www.grap-kz.info У нас есть молодежная группа (для начинающих). Может это напрямую не связано с устройством на работу, но, как заметила коллега, ваша проблема - проблема отношения к себе как специалисту. Общение с более опытными коллегами может Вам помочь в этой проблеме. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Алина. У вас совершенно понятный вопрос. Думаю, каждый практикующий психолог в Алматы столкнулся с проблемой, подобной вашей. Для начала вам необходимо определиться - каким именно психологом вы хотите быть. Если вы хотите работать в организации, то можете выбрать коучинг - работа с целями и их достижением. В организации также возможно работать HR-менеджером - работа по приёму персонала на работу. Может быть, вы хотите работать с детьми. Тогда вам нужно обратиться в детские центры, которых сейчас очень много. Вы можете стать детским психологом, совмещая с педагогикой или не совмещая. Если вы хотите стать практикующим психологом в индивидуальной психотерапии, то вам необходимо определиться с подходом, в котором вы будете работать. На самом деле это не такой простой вопрос, как может показаться. Есть огромное количество методов и подходов. Лично я рекомендую глубинно-ориентированную психотерапию. Просто потому, что если вы решили быть психологом по жизни, вы всё равно туда придёте. Так лучше с этого и начинать. Глубинно-ориентированная психотерапия - это психоанализ (основатель Зигмунд Фрейд), аналитическая психология (основатель Карл Густав Юнг), символдрама (основатель Карл Лёйнер). Не глубинно-ориентированная - НЛП, гештальт-терапия, арт-терапия, эриксоновский гипноз и другие. Техники этих направлений можно и нужно использовать в своей работе, если вы уже их изучили. Но концептуально нужно изучать глубинно-ориентированную психологию. Ну это советы по выбору направлений. А теперь, что конкретно нужно делать, чтобы стать психологом. Первое. Нужно сообщить всему своему ближайшему окружению, что вы психолог и оказываете психологические консультации. Установите цену на свои услуги. Для начала лучше не очень высокую, но не чрезмернонизкую. И ВСЕГДА берите деньги за свою работу. Это важно делать с самого начала. Потом вы поймёте почему. Второе. Начните посещать профессиональные группы. Например, я посещаю группу развития аналитической психологии. Занятия каждую неделю по 2 часа. Это очень сильно помогает при работе, особенно в начале. Третье. Вам необходимо пойти на индивидуальную психотерапию. И целью для себя поставить - набрать клиентскую базу, стать профессионалом в своём деле. Всё это возможно при индивидуальной работе с психологом и проведении супервизий в группе профессионалов. Но если вы не выполните условия 1-го пункта, боюсь ваша задача стать психологом усложниться многократно. Искренне желаю вам профессионального роста и стабильности. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку» - потрясающе эффективная методика от профессионального психолога. Мой сайт www.obrestipolovinku.ru

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Алина! Согласна с коллегами, в первую очередь необходимо определится с тем в какой области Вы хотите работать. В Вашем письме чувчтвуется неуверенность в себе, как в специалисте. Но для того, чтобы убедится в том, что ты что-то умеешь и знаешь надо действовать. Например, для начала можно пойти куда-нибудь волонтером. Согласна с Натальей Витальевной быть помошником это не унижение, а дорога в профессию. Я, например, начинала с волонтерства в Обществе Красного Креста и Полумесяца. Сидела на телефоне доверия, проводила тренинги с другими волонтерами, с школьниками и т.д. Пробовала себя везде, и к концу института мне было что с чем сравнить и из чего выбрать. Начинать никогда не поздно, желаю удачи! С уважением, Саида Слегина.

Здравствуйте, Алина! Мой опыт убедил меня в том, что университет даёт лишь базовое академическое образование, но не ставит навык практической деятельности психолога. Выход здесь я для себя нашла такой: не имея достаточно опыта и большой клиентской сети, я поддерживала и развивала свои навыки практического психолога в Торонто, участвуя в различных обучающих программах, заодно и определяясь с направлением, в котором хочу работать. Последние 5 лет я работаю в гештальте, и продолжаю развиваться и обучаться. Участие в обучающих программах - недешёвое удовольствие, но это, как мне кажется, единственный способ развивать свои навыки в нчале профессионального пути. Удачи Вам в профессии и в жизни! Елена.