Трудно ли быть психологом?

Анастасия 14.11.2012

Я учусь в 10 классе, мне 15 лет, я очень сомневаюсь в выборе професии. Я хочу связать свою професию с гуманитарией.Я хотела бы попробовать быть психологом, но мне страшно. Меня волнуют такие вопросы:1.где я буду работать, в каких сферах? 2.Сложно ли это? 3.Чем я могла б заниматся?

4. где нужны психологи? 5. сложно ли устроется на работу? Это пока единственная професия которая меня привликаят, хотя учусь олично.

Я не знаю что мне делать?

Анастасия, здравствуйте!

То, что Вам страшно - это вполне естественно. Страх вызывает у Вас неизвестность того, что предстоит в будущем. Но какую бы область Вы не выбирали, изначально все равно будет этап, в котором будут и тревога, и сомнения.

Начав изучать психологию, Вы, со временем, поймете к какой области сформируется у Вас интерес. Выбирая факультет, учитывайте, что квалификация "Практический психолог" дает больше возможностей, чем педагог-психолог. Есть ВУЗы, где при окончании Вы приобретаете две эти специальности.

По поводу того сложно ли учиться.

Сложно, но если интерес огромный, то справиться можно.

Психологи в Астане в настоящее время нужны в дестких садах, школах, развивающих центрах, в медицинских учреждениях. В организациях психологи могут, пройдя дополнительную специализацию, работать менеджерами по персоналу, тренинг-менеджерами.

Все зависит от способностей и желания.

Устроиться на работу после ВУЗа всегда не просто... и не только психологам, но и экономистам, финансистам, юристам и всем остальным.

Многое зависит от стремления и прилагаемых усилий.

Удачи Вам!

С уважением, Инна Снегирева.