Трудные взаимоотношения с мамой, как мне быть?

Владислава (18 лет) 05.03.2024

Здравствуйте! Для начала расскажу, чтобы вы правильно понимали ситуацию. Я трудный ребенок, сама это понимаю. Все началось до Нового года, тогда я не ходила долго на учебу, потому что решила, что выберу спорт. Мама не знала, когда узнала, пришла с работы и сильно меня избила. Потом я решила на неделю, чтобы встретить Новый год спокойно, снять квартиру, сняла, на звонки не отвечала, потом когда вернулась домой, меня начали оскорблять опять же так же, и на днях, я опоздала на час домой, на звонки не отвечала, потому что мне так и так опять ударят по лицу, пришла, меня сначала избили в коридоре, потом привязали к стулу и начали подносить зажигалку к моему лицу, когда я ее оттолкнула, она начала лить холодную воду на меня мои вещи, принесла постельное белье, тоже намочила до такой степени, что спать не возможно, в конце опять начала меня бить.

Забрала телефон, когда я попыталась его забрать она начала злиться и ударила по лицу со всей силы, и сказала чтобы я не ставила руки. Я не знаю как мне быть, что делать, мне есть 18, но денег нет, и работать нельзя, потому что получаю пособие, я не знаю как мне быть, помогите

Здравствуйте, Владислава.

Если бы вам не было 18, то лучшим решением было бы обратиться в органы опеки, чтобы вас защитили. Если сейчас она вас избивает, вы можете снять побои в травмпункте и обратиться в полицию. Это не предательство, а самозащита. В конце концов, вы можете дать сдачи, сильно, больно, это может отрезвить агрессора. Почему вы это терпите? Или вы сильно ниже ростом и слабее?

Почему нельзя работать, если получаете пособие? Можно, если зарплата меньше определенной суммы, если зарплата неофициальная. Вообще, если зарплата больше пособия, то лучше работать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Владислава!

+7 (499) 977 20 10 кризисный центр помощи женщинам и детям.

+7 495 989 50 50  —  экстренная психологическая помощь МЧС России

попробуйте обратиться по этим телефонам, возможно подскажут куда обратиться или помогут решить ситуацию.

Вы не пишите с чем связано пособие?

Вам нужно что-то предпринимать это точно. Пока что собирайте доказательства  физического насилия.  вам есть уже 18 , это затрудняет дело, так как вы взрослая и по закону можете не жить с мамой. Также можете снять побои, обратиться в полицию и в суд. Но находиться в одном доме с агрессорами нельзя.

С уважением, Ольга, Москва